Поймают с поличным: ФАН предоставит полезные материалы для расследования нарушения суверенитета России

Государственная Дума РФ уже выпускала официальное заявление по поводу создания специального комитета, который будет заниматься расследованием иностранного вмешательства во внутренние дела России. Первое заседание прошло 23 августа. И хотя дата следующего ещё не назначена, встреча точно произойдёт до выборов в Мосгордуму 8 сентября.

Сейчас стало известно, что среди прочих материалов рабочей группе будут представлены некоторые эксклюзивные публикации Федерального агентства новостей. Конкретнее, будут рассмотрены материалы ФАН за авторством Вадима Манукяна, члена экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при ГД.

В материалы входят два интервью канадской журналистки Евы Бартлетт и информация из собственного источника эксперта в Страсбурге об инструкции-методичке по организации столичных митингов.

Заметим, что Ева Бартлетт лично присутствовала на нескольких несанкционированных митингах, а также на митинг-концерте 10 августа. По словам гражданки Канады, «митингующие» во время мероприятия вели себя отстранённо и не интересовались происходящим. Также она отметила пиар-кампанию, которую для незаконной акции протеста устроило посольство Соединённых Штатов в России.

Выбранный председателем новой комиссии Василий Пискарёв накануне заявил, что в распоряжение его группы продолжают поступать всё новые материалы, относящиеся к делу. Так что можно ожидать, что работа комиссии будет плодотворной и будут вынесены конкретные решения.

Правительство России обязано охранять суверенитет государства, поэтому, если его пытаются наглым образом нарушить, ответные меры не должны заставлять себя ждать.

В том числе усовершенствование законодательства в этом отношении должно иметь место.

Напомним, что весь сыр-бор начался из-за нежелания бывших кандидатов в МГД мириться со своим законным отстранением от участия в выборах. Среди незарегистрированных претендентов на депутатские кресла оказались сторонники Алексея Навального, которые преступили закон РФ, сфальсифицировав подписные листы. Но, судя по всему, для российских «оппозиционеров» закон не писан, и им хватило наглости оспаривать решение столичного избиркома и давить на его решение с помощью организации незаконных митингов.

Однако сейчас многие эксперты высказывают мнение, что деятельность либерального движения в России в течение последнего месяца была «цирковым представлением» специально для западных спонсоров. Иностранные агенты решили таким способом изнутри подорвать общественную стабильность в РФ и заклеймить российское правительство как «жестокий тоталитаризм».

Очевидно, что попытка провалилась, так как интерес к митингам навальнистов с большой скоростью падает. Активистам даже приходится прибегать к различным ухищрениям, вроде привоза граждан из других регионов или обещаниям щедрой компенсации за участие. Они готовы пойти на всё, лишь бы придать массовости и создать «красивую» картинку для отчёта западным «заказчикам».

4
516
3