Поддерживает «радикалов»: на Западе рассказали, чем опасны российские байкеры и казаки

Западные пропагандисты продолжают активно раздувать антироссийскую истерию в информационном пространстве. На этот раз в центре их внимания оказались Балканы – традиционно важнейший регион для России.

Не так давно сотрудники Пражского института исследований безопасности опубликовали доклад. В документе утверждается, что Россия якобы оказывает поддержку разного рода радикальным и экстремистским движениям в странах балканского региона. По мнению авторов доклада, происходит это с помощью казаков, байкеров, ученых и политиков. Бред сивой кобылы, не правда ли? Да, это действительно так, но тут нет ничего удивительного, ведь документ подготовлен при содействии американского «Национального фонда в поддержку демократии» (NED).

По всей видимости, авторы документа считают такие организации, как Балканская казачья армия, «Орден Дракона», «Сербский образ», «Христианское братство» и «Сербская честь», радикальными или экстремистскими.

В докладе открытым текстом сказано, что они якобы угрожают стабильности в регионе. В действительности именно эти организации и сродни им выступает хранителями (в общественной сфере) национального достояния стран региона. Однако исключительно за пророссийскую позицию данных общественных организаций авторы документа записали их в число экстремистских.

Россия, пожалуй, сегодня единственная страна, по-настоящему ратующая за суверенитет Балкан. В этой связи крайне глупо утверждать, что российские ученые, байкеры, ученые и политики поддерживают радикалов в регионе. Вообще необходимо понимать, что между Россией и странами полуострова исторически сложились очень тесные связи (как духовные, так и культурные).

Напротив, дестабилизации региона сегодня способствует активное расширение присутствия НАТО в странах Балканского полуострова. Нет сомнений, что в обозримом будущем мы увидим ещё массу подобных информационных вбросов, дискредитирующих действия России на Балканах. 

20
1813
0