Опрос показал, кого россияне винят в плохих отношениях с Украиной

На модерации Отложенный

Как все помнят, отношения между Россией и Украиной испортились в 2014 году. Тогда из-за сложившейся ситуации в Незалежной жители Крыма решили вернуться на историческую родину. Решение было принято законно, путем всенародного референдума. После этого, киевские власти обвинили Кремль в агрессии и объявили полуостров оккупированной Россией территорией.

Сейчас ведутся споры, кто же виноват в ухудшении отношений между двумя странами. Чтобы выяснить, как россияне относятся к данному вопросу, ВЦИОМ провел соответствующий опрос.

В ходе исследования выяснилось, что 44% россиян полагает, что в сегодняшних отношениях между РФ и Незалежной в большей степени виноват Киев.

Лишь 6% респондентов считает, что ответственность лежит на Москве. А вот 39% опрошенных заявили, что обе страны в равной степени виноваты в сложившихся взаимоотношениях.

Также у россиян спрашивали, заметили ли они изменения в отношениях между Россией и Украиной. Из них 61% респондентов не заметили никаких сдвигов ни в лучшую, ни в худшую сторону. А вот 25% опрошенных заявили, что ситуация обострилась, и лишь 8% отметили положительную динамику изменений.