Опять ложь: что нужно знать о «победе» ФБК

На модерации Отложенный

Блогер Алексей Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь поспешили сообщить в своих социальных сетях о том, что они сумели одержать «победу». Однако на проверку это оказался очередной фейк. Подробнее можно прочесть в материале новостного агентства ФАН.

Итак, представители ФБК вчера радостно сообщили об «очередном успехе». Своей заслугой они назвали возбуждение уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ по факту массовых отравлений дошкольников в столичных детских садах (произошли в декабре прошлого года). Соответствующее сообщение разместила в своем Twitter Любовь Соболь.

Пользователи сети, оперативно разобравшись в ситуации, высмеяли «победу» блогера. В частности, ТГ-канал «Шавки Кроссовского» опубликовал сообщение, в котором указано некоторые «неточности» этого дела.

А именно речь идет о том, что первое «расследование» Навального по теме отравления детей в Москве появилось в сети 31 января, уголовное дело возбуждено 2 февраля.

Если следовать логике блогера, то получается, что следователь, увидев «расследование» Алексея, тут же, без какой-либо перепроверки изложенных в нем фактов, побежал возбуждать уголовное дело. Это, разумеется, не так. В действительности уголовное дело было возбуждено на основании проверки правоохранительных органов, состоявшейся 29 декабря текущего года.

Навальный попросту пытается выдать чужую работу за собственные успехи. Впрочем, подобное за блогером замечено отнюдь не впервые. Политолог Александр Чаусов заявил корреспондентам ФАН на этот счет, что деятельность Навального в этой истории «пахнет как всегда дурно». Также он отметил, что все прежнее «расследования» Алексея, как правило, нашпигованы непонятными картинками из интернета и практически полностью являются фантазией блогера. В этой связи нет ничего удивительного в том, что он и его соратница пытаются так откровенно паразитировать на истории с отравлениями в столичных детских садах.