Названы три главных проекта России по укреплению на рынках Европы и Азии

Россия усилит свое влияние на территориях Европы и Азии с помощью строительства газопроводов «Северный поток-2», «Сила Сибири» и «Турецкий поток». Такую оценку дает Bloomberg.

 

По данным агентства, Россия занимается поставкой газа в Европу еще по окончании Второй мировой войны. В 2017 году РФ удовлетворила треть спроса по потребности европейских стран в топливе.

По прогнозам экспертов, к 2025 году около 40% территории целого континента будет обеспечиваться российскими поставками газа. Этому может поспособствовать увеличивающийся спрос на голубое топливо со стороны Китая и его соседей, а также сокращению добычи в Нидерландах. Помимо этого, спрос на российский газ может вырасти со стороны Германии. К 2022 году в ФРГ ожидается закрытие нескольких угольных электростанций, а также  последней АЭС, что и приведет к закупкам топлива у России.

«Северный поток-2» заключается в прокладке двух газопроводов с общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Он будет пролегать из России в Германию и проходить через Балтийское море.

«Турецкий поток» пройдет по дну Черного моря до Турции. Его мощность составит по 15,75 миллиардов кубометров по каждой из двух ниток. Первая предназначается для Турции, вторая для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Первая нить должна заработать уже в 2019 году.

Газопровод «Сила Сибири» планируется запустить в работу в 2019 году. Мощность составит 38 миллиардов кубометров в год. Пролегать газопровод будет на территории Иркутской области, Якутии и Амурской области. Поставки будут осуществляться в Китай, а также жителям России на Дальнем Востоке.

Напоминаем, что в мае 2014 года «Газпром» и китайская компания CNPC заключили договор о 30-летней поставке в Китай российского газа.

Все эти проекты позволят России выйти на новый уровень и укрепить свои позиции на международной арене. Несмотря на нападки США на другие государства, страны продолжают сотрудничать с РФ и считают ее надежным партнером.

6
1387
2