Навальный продемонстрировал феноменальную глупость из-за шутки блогера

Блогер Александр Харчевников провел весьма интересный социальный эксперимент, в ходе которого разослал другим блогерам письмо с предложением о покупке рекламы. Вся соль в том, что реклама носила политический характер.

Условия были предельно просты. Если блогер согласен, то он должен поддержать внесение правок в Конституцию, которые, по условиям эксперимента, будут внесены в неё 12 апреля. Иначе говоря, получателя ставят перед фактом, что все уже решено и от его решения ничего не зависит, кроме одного: получит он гонорар или нет.

Харчевников специально допустил ошибки в сообщении, оставляя «жертвам» шанс догадаться, что это фейк. Реакция на письмо, естественно, у всех была совершенно разная, однако ни одна из них даже в сравнение не идет с истерикой, которую закатил скандальный блогер Алексей Навальный. В социальных сетях он опубликовал гневный пост, в котором критиковал власть и обвинял её в попытке купить народное мнение.

Адекватные люди сразу догадались, что это какой-то розыгрыш, ведь подобное предложение априори не может содержать столь грубых ошибок. Навальный, увы, их даже не заметил.

Если рассмотреть ситуацию в формате алгоритма, то события могут развиваться по трем (следующим? – а то у вас тут либо два, либо четыре, но никак не три) сценариям.

  • Письмо попало к нему в руки, но он его не прочитал/потерял/забыл/подарил и т.д. Иначе говоря, с содержимым не ознакомился. Вывод: гневный пост, критика власти и сбор консилиума – просто прихоть Навального, так как причина отсутствует.
  • Письмо попало к нему в руки. Он тут же вскрыл его и прочитал. То, что он во все поверил, мы знаем. Получается, Навальный, позиционирующий себя юристом, активистом и т.д. по списку,

        а) не заметил очевидных ошибок;

        б) заметил ошибки, но не предал им значения;
        в) заметил ошибки и сделал какой-то вывод.

Наверняка можно придумать и другие сценарии, но они будут либо маловероятны, либо приведут к таким же концовкам. Важно, что при любом из этих вариантов его реакция и действия глупы и абсурдны. То есть, человек либо столь недалек, что проигнорировал очевиднейшие ошибки и решил не брать их в расчет. Или же он их вовсе не заметил, что, наверное, еще хуже. Ну а может, он их увидел с самого начала и даже сделал какой-то вывод, но это ни на что не повлияло.

А может быть, молодой блогер Харчевников одним письмом обвел вокруг пальца великого расследователя и юриста, создателя проекта «УГ» и «ФБК» Навального? Из двух зол выбери большее, да, Шерлок?

Вернемся к письму. По всему тексту допущены грубые повторы, «конституция» написана с маленькой буквы, имя отправителя выдумано, дата проведения народного голосования никем не подтверждена.

Самое смешное, что Навальный не мог успокоиться даже после того, как Харчевников рассказал об «эксперименте». Одним словом – клиника.

17
3099
0