Навальный приписывает себе победу в освобождение Ивана Голунова

На модерации Отложенный

В начале этой недели завершилось полным закрытием дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова, вызвавшее широкий общественный резонанс. Благодаря работе общественных институтов, уполномоченных по правам человека, различных организаций, Союза журналистов и просто неравнодушных граждан удалось восстановить справедливость.

 

Общественность буквально вынудила главу МВД Владимира Колокольцева взять дело на личный контроль и провести проверки. В результате уголовное преследование в отношении Ивана Голунова прекратили. А Колокольцев добился увольнения двух генералов полиции, еще несколько сотрудников правоохранительных органов находятся под следствием.

Однако некоторые представители оппозиции уверены, что освобождение журналиста «Медузы» – их личная заслуга. Тот же Алексей Навальный себе приписывает все лавры. А его бывший сотрудник Виталий Серуканов отмечает, что это абсолютно нормальное явление для Алексея.

«Очень многие на этой истории продолжают хайпиться. Тот же Навальный сказал, что это его заслуга, что он первый начал решать этот вопрос и так далее.

У этой победы будет много «отцов» сомнительного содержания. Навальный вообще себе приписал эту победу, внес себе в актив», – отметил Серуканов.

По мнению многих экспертов, либералы используют любую возможность для хайпа. И дело Голунова – отличная возможность для этого. Они готовы устраивать провокации и буквально «торговать» этой историей, призывая людей выходить на улицы под флагами оппозиции.

«Это такая больная и очень старая тема, что Навальный не может собрать большое количество людей на улице, а сейчас ему судьба подбрасывает такой шанс. Шанс называется «Голунов», и вот сейчас Навальный пытается разыграть эту карту и собрать людей», – подчеркнул Серуканов.

Виталий Серуканов подверг критике поведение Алексея Навального после отказа Нюты Федермессер от участия в выборах в Мосгордуму по тому округу, на котором собирается избираться его подчиненная Любовь Соболь. Сторонники Навального устроили откровенную травлю против Федермессер с подачи блогера.

Сам Серуканов тоже был объектом травли. Раньше он работал в штабе Навального и ФБК, но решил оттуда уйти, увидев ложь и несоответствие заявляемым принципам работы.