Москаль не хочет больше скакать

На модерации Отложенный

Кажется, Закарпатье скоро может лишиться своего губернатора Геннадия Москаля. По крайней мере он этого очень хочет, в отличие от Киева. На своём сайте Москаль опубликовал обращение к Гройсману, чтобы тот пожалел бедняжку и уволил страдальца.

Всё бы ничего, но в обращении он нажаловался на бездействие Киева, который не обращает внимания на контрабанду, да еще и помогает ей. «Преодолеть контрабанду в отдельном регионе в условиях, когда центральные структуры не только не помогают, а наоборот – пытаются восстановить теневые схемы, невозможно…».

Далее Москаль перечисляет гору проблем, с которыми власти не в состоянии справиться: незаконная добыча янтаря, наркотики, оружие, преступность – прямо классика жанра. В общем, разболтал все секреты, о которых власти предпочитали долгое время молчать – за такое не просто уволить, а посадить можно, за «разглашение государственных тайн».

Однако, Гройсман решил по-другому наказать Москаля, оставив его на посту.

Какая искусная месть! А чтобы никто не заподозрил, что всё сказанное губернатором – правда, нужно создать видимость проверок СБУ, которая, как известно, та еще конторка. В Ровенской области Служба безопасности, как и в Закарпатье, покрывает организованную преступность, контролирующую добычу янтаря.

Стоит ли говорить, что ситуация ни на йоту не изменится? Если даже преданный Киеву пёс завыл белугой от бессилия, то тут уже ничем не помочь. Чтобы произвести зачистку, нужно поменять всю местную власть и разогнать бандитов, а для этого у Украины нет сил, средств, да и желания. Не исключено, что за всей этой системой стоят не только закарпатские власти, но и более высокие чиновники, которым не выгодно прикрывать лавочку, с которой потихоньку капают проценты.

Конфликт замнут, Киев создаст видимость кипучей деятельности, а Украина продолжит дальше свой путь в никуда, постепенно превращая страну в рассадник преступности.