Минус на минус не дал плюс: «Новая Газета» опровергает фейк фейком

На модерации Отложенный

В выпуске «Новой газеты» от 22 июля появилась статья, в которой шла речь о крейсере «Адмирал Кузнецов». Автор статьи Максим Леонов в своей версии расследования заявил, что для осуществления ремонтных работ, проводимых в реакторном отсеке, членам экипажа выдавались старые комбинезоны, что подразумевает наличие у них радиационного фона.

Леонов, цитируя своего собеседника, написал о белых комбинезонах, которые по правилам должны выдавать каждому работающему в реакторном отсеке. Это правило обязательно даже при условии нормального уровня радиации в нем. Причина проста – всегда остается вероятность испачкаться радиационной грязью. На белом материале костюма легко обнаружить даже мельчайшее пятно, которое впоследствии проверяется на наличие радиационного фона. Вместо одноразового использования работники получают обмундирование на несколько смен, отмечает в статье корреспондент.

Однако благодаря Леонову и разоблачившим его экспертам читатели издания узнали, что «Адмирал Кузнецов» работает на мазуте, ведь у него нет реактора.

Это в лучшем случае можно назвать ошибкой, а в худшем – намеренной ложью.

 

На поступившую критику редакция отреагировала незамедлительно, удалив часть статьи и добавив приписку. В ней было написано об ошибке корреспондента, якобы написавшем об атомном крейсере «Петр Великий».

Именно это и стало главной «уликой», которая доказывает намеренную ложь автора. Упомянутый редакцией крейсер «Петр Великий» ни разу не подвергался ремонтным работам на заводе СРЗ-10. Завод, упомянутый Леоновым, предназначен для обслуживания субмарин чем и занимается.

«Новой газете» придется приложить немалые усилия для восстановления доверия своих читателей и для того, чтобы избежать штрафа из-за нарушения «закона о фейках», размер которого может достигать 500 тысяч рублей.