Министр финансов ФРГ рассказал, почему Германии выгоден «Северный поток – 2»

На модерации Отложенный

Попытки экономического сдерживания России дорого обходятся Западу. Более того, агрессивная политика Вашингтона на этом направлении провоцирует раскол между ведущими государствами Европейского союза и США. Дуло тут в том, что торговая агрессия Штатов против РФ фактически бьет по карманам не американских, а в первую очередь европейских бизнесменов.

Разумеется, стратегия Вашингтона по оказанию экономического давления на Россию включает в себя и попытки заблокировать реализацию проекта «Северный поток – 2». Однако действия американских «партнеров» сталкиваются с жесткой критикой их германских коллег. В Берлине напротив убеждены, что строительство газопровода способствует экономическому процветанию ФРГ.

В частности, министр финансов Германии Петер Альтермайер, комментируя журналистам издания Bild тему реализации проекта «Северный поток – 2», заявил, что строительство газопровода не способствует возникновению энергетической зависимости ФРГ от РФ. Напротив, убежден чиновник, речь идет лишь о совершенствовании инфраструктуры поставок природного газа в Германию.

Стоит отметить, что в обозримой перспективе потребность ФРГ в природном газе существенно вырастет. Именно поэтому Берлин заинтересован в реализации проекта «Северный поток – 2».