Липовый пиар. Соболь собрала ненастоящих демонстрантов

На днях возле нескольких московских школ прошел пикет против компании «Конкорд», которая занимается поставками питания в столичные образовательные учреждения. Организатором выступила Любовь Соболь, юрист ФБК и коллега блогера Алексея Навального. Один местный житель решил выяснить, против чего люди на самом деле выступают.

 

Активист задал пикетчикам обычные вопросы, однако, вразумительного ответа так и не смог получить. Некоторые даже не знают, что такое «Конкорд» и какое отношение компания имеет к заболевшим детям. Более того, люди очень неохотно общались с активистом, и было заметно, что они «плавают» и не понимают толком против чего выступают. Интересно, что среди пикетчиков были молодые люди спортивного телосложения, которые пытались прогнать человека, причем делали это по-хамски.

 

Складывается впечатление, что Любовь Соболь просто наняла людей за деньги, чтобы они сымитировали акцию протеста. В противном случае, почему тогда пикетчики откровенно не понимают, что произошло и пытаются лишний раз не попадать в кадр? Если бы там были реальные родители, то, увидев камеру, они первым делом бы начали рассказывать о том, как сильно они пострадали. Но в реальности им до этого нет дела.

Впрочем, это уже не первый раз, когда Соболь подкупает людей для участия в нужных ей протестных акциях.

Некоторое время назад она организовала массовку для пиар-кампании. Люди из ФБК высылали приглашения с просьбой прийти в торговый центр и выступить в роли родителей заболевших детей. К мероприятию обещали привлечь журналистов, однако ни одно серьезное издание не обратило внимания на эту постановку. Соболь обещала выплатить тысячу рублей за участие в акции и еще накинуть 500 рублей в качестве бонуса за разговор с журналистами.

Вся эта история притянута за уши с самого начала. После того, как в декабре прошлого года заболели дети, была проведена тщательная проверка Роспотребнадзором. Сотрудники ведомства установили, что причиной заболевания стал творог компании «ЧаплыгинМолоко». «Конкорд» немедленно разорвал все контракты с предприятием и предложил родителям получить компенсацию, несмотря на то, что его вины в произошедшем не было.

В феврале Алексей Навальный приезжал в Санкт-Петербург на встречу с владельцем «Конкорда» Евгением Пригожиным. Блогер предлагал прекратить нападки на компанию в обмен на поддержку бизнесмена в проведении муниципальных выборов в Северной столице. Предприниматель отказался и ФБК начал активно работать против «Конкорда», бездоказательно обвиняя компанию. Позже с Пригожиным провела встречу и сама Соболь, но заручиться его поддержкой также не получилось.

3
600
2