Либеральные СМИ утаивают информацию, разоблачающую кандидатов-оппозиционеров

На модерации Отложенный

 

ФАН рассказывает об утаивании информации и искажением фактов рядом либеральных СМИ о причинах отказа в регистрации представителей оппозиции на выборы в Мосгордуму.

Практически все издания данного направления не показывают своим читателям причины, по которым кандидаты-оппозиционеры не получили допуск к участию в выборах. Однако большинство из них все же упоминают о зарегистрированных кандидатах, в то время как «Эхо Москвы» основной упор делает на тех, кто не прошел регистрацию, умалчивая при этом причины такого исхода.

Сервис «Яндекс.Новости» на протяжении определенного времени держал в лидирующих позициях статью «Эха Москвы» о 57 кандидатах, которым отказали в регистрации. В первую очередь в ней говорилось об Илье Яшине, Дмитрии Гудкове, Сергее Митрохине и Любови Соболь.

Авторы статьи рассуждают о следствии, но ни слова не говорят о причинах сложившейся ситуации. В тексте даже не упоминаются слова председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который лаконично объяснил, что отказано либералам из-за сдачи поддельных подписей.

Также на сайте «Эха» нет ни одного упоминания о найденной сотрудниками полиции «фабрики» по фальсификации подписных листов, как и об обнаружении среди «автографов» соратников Навального подписей умерших и никогда не существовавших людей.

Показывая картину только с выгодного ракурса «Эхо Москвы» нарушает принятые в журналистике стандарты. Безусловно, умолчание истинных причин не допуска и отсутствие в статье слов Горбунова направлено на формирование у читателей ложного мнения относительно произошедших событий.

Читатель, чьё информационное поле сформировано на основе публикаций исключительно «Эха», может решить, что «либералов» специально не допустили к выборам. Статьи такого рода пишутся именно с целью исказить реальные факты. Подчеркнем, что позже редакторы издания изменили содержание публикации, убрав из неё ложную информацию.

Ходят слухи о звуковых феноменах. Говорят, что если спуститься в подвал офиса издания и громко крикнуть «выборы в Мосгордуму», то можно услышать отражающееся от стен эхо «фиктивные…», «спланированные заранее».