Китайские СМИ: ни одна система ПРО не страшна «Белому лебедю»

Китайские военные эксперты провели сравнение российского ракетоносца Ту-160 с американскими бомбардировщиками. При сравнении были учтены основные тактико-технические характеристики самолетов. В итоге эксперты пришли к выводу, что возможности «Белого лебедя» на сегодняшний день являются непревзойденными.

Sohu отмечает, что разработка таких ракетоносцев наглядно демонстрирует уровень оборонно-промышленного комплекса страны. Сейчас таким уровнем могут похвастаться Россия и Америка.

Китайские эксперты выделяют несколько представителей стратегической авиации. Среди них американский сверхзвуковой бомбардировщик B-1 Lancer и тяжелый малозаметный B-2 Spirit. В тройку лучших вошел и отечественный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Сейчас российские инженеры занимаются модернизацией «Белого лебедя».

Издание пишет, что на протяжении долгого промежутка времени лидером считался американский B-2 по причине оборудованной стелс-технологии, но российский Ту-160 опережает его по другим характеристикам.

Одна из них — это скорость. «Белый лебедь» способен развить скорость до 1,84 Маха и его предельная дальность полета составляет 7300 км, в то время как B-2 разгоняется до 0,95 Маха. Его дальность полета также уступает «Белому лебедю» и равняется 5000 км.

Боевая нагрузка у B-2 не превышает 23 тонны, а у Ту-160 она равняется 45 тоннам, что практически вдвое больше. Показатель производительность также превосходит американский конкурент.

Ту-160 нет необходимости проходить в зону действия ПВО противника, в отличии от B-2, обладающего предназначенными для этого скрытыми характеристика. Так как «Белый Лебедь» оснащен крылатыми ракетами он может действовать с более дальнего расстояния. Он вооружён ракетами X-101, имеющими дальность поражения в 5500 километров. У этих ракет существуют ядерная модификация под названием X-102. Сложив эти показатели, мы получаем суммарную боевую дальность самолета в 13 000 км.

Другими словами, можно сказать, что никакие системы ПРО не страшны для Ту-160.

37
713
12