Индонезия стремится заполучить 11 истребителей Су-35

На модерации Отложенный

Посол Республики Индонезия в российской столице Мохамад Вахид Суприяди в интервью ТАСС рассказал о планах Джакарты приобрести российские истребители поколения 4++ Су-35.

Он заявил, что договор составлен и подписан в 2018 году, и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве Индонезии и России. Джакарта стремится получить истребители, но все зависит от технических деталей, подчеркнул дипломат. Помимо импортера, являющегося лишь частью торговой схемы, в процесс вовлечены различные организации и ведомства, отметил Суприяди.

Приобретение техники у России для Джакарты не в новинку.

Ранее он уже приобретала отечественные гражданские и военные вертолеты модели «Ми». Также Индонезия выражает желание приобрести субмарины, но этот момент необходимо (предварительно) обсудить на ведомственном уровне, рассказал дипломат.

Напомним, что Риамизард Риачуд, занимающий пост министра обороны республики, ранее заявил о том, что контракт по поставке самолетов не будет отменен, несмотря на санкции Вашингтона, примененные в отношении Российской Федерации.

Контракт подразумевает поставку истребителей 4++ поколения Су-35 в количестве 11 штук. Он был подписан в начале 2018 года.