И опять Венесуэла: почему Генсек ООН вдруг вспомнил о полномочиях Совета Безопасности

Ни для кого не секрет, что возможная военная интервенция США в Венесуэлу – это одна из самых обсуждаемых тем международной повестки на сегодняшний день. В случае если подобный сценарий будет реализован, американская администрация окончательно убедит весь мир в том, что Штатам плевать на концепцию многополярного мира. В этой связи весьма примечательна позиция представителей ООН на этот счет.

Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Генсек ООН Антониу Гутерриш сделал заявление, фактически осуждающее внешнеполитический вектор действующей администрации Белого дома на южноамериканском направлении. В частности, он заявил, что только Совет Безопасности ООН обладает полномочиями для принятия в соответствующий момент решения о военном вмешательстве. Также он подчеркнул, что в случае если Штаты осуществят таки военную интервенцию в Венесуэлу, это, безусловно, пошатнет сложившийся миропорядок.

Было бы странно, если бы Генсек ООН сказал что-то иное насчет несанкционированного со стороны организации военного вторжения одного суверенного государства на территорию другого. Однако нельзя не отметить, что его заявления звучат как дежурные фразы на подобные случаи – не более. Если войска США вторгнутся на территорию Венесуэлы, это, конечно, создаст ещё один очаг региональной напряженности на планете, но мировой порядок не пошатнется.

К сожалению, но после развала Советского Союза никакого «многополярного мира» так и не возникло, а ООН вовсе не выполняет те функции, которые возлагаются на организацию. В Вашингтоне по-прежнему убеждены, что США – это единственная сверхдержава на Земле, которая по этой причине якобы обязана выполнять функции «мирового полицейского».

8
1307
0