Google ошибся на 10 миллионов долларов

Наверное, никого не удивит то, что Google снова оказался в центре очередного скандала. В этот раз фирма якобы по ошибке провела рекламную кампанию за счет пользователей.

Как объяснил интернет-гигант, новый сотрудник, проходивший обучение, нажал не на ту кнопку. Из-за этого система Google AdX в режиме реального времени начала закупать и размещать баннерную рекламу. В течение 45 минут желтый прямоугольник был доступен на различных сайтах и приложениях для американских пользователей.

Корпорация на следующий день подтвердила свою ошибку и обещала покрыть расходы людей, купивших баннер. Однако официально компания не сообщила, во сколько ей обошлась ошибка нового сотрудника. По данным из источников Financial Times, сумма может достигать 10 миллионов долларов.

Это не первый случай, когда люди страдают из-за ошибок Google. Так в июле 2018 года в других поисковых системах и сервисах были видны документы из Google Docs.

В результате этой ошибки на всеобщее обозрение были представлены документы с паролями, номера карт и электронных кошельков и прочие личные данные пользователей. Так же там оказались списки женщин, занимающиеся самой древнейшей профессией. Поэтому никто не застрахован от того, что следующая якобы ошибка обернется массовым сливом данных.

Тем более, Google постоянно предоставляет личную информацию своих пользователей спецслужбам США. Уже давно известно о тесном сотрудничестве интернет-гиганта и ЦРУ. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявляет, что сотрудники агентств могут получить любую конфиденциальную информацию в любом полицейском участке. Для этого им не понадобятся соответствующие запросы от суда или прокуратуры.

В очередной раз Google показала себя «корпорацией зла». Из-за якобы ошибок компании страдают люди. Возможно, следующее упущение приведет к новому скандалу со сливом данных.

3
605
1