Европейские страны – оксюморон демократии

Что такое демократия? Пожалуй, большинство отвечая на это вопрос упомянут Америку, Великобританию и другие европейские страны. Однако они даже не подозревают насколько окажутся неправы в своих предположениях и взглядах. На сегодняшний день ряд этих государств представляют собой что угодно, но не политический режим, руководствующийся принципами равноправия граждан. В наибольшей мере это доказывает огромное количество уличных митингов и акций протеста, а особенно методы их подавления, в которых вместо диалога и компромиссов используется травматическое оружие и резиновые дубинки.

Для примера отлично подойдут митинги «желтых жилетов», которые вот уже пол года треплют нервы французским властям. Выставляя себя на первые позиции пантеона демократии Франция демонстрируют эталон оксюморона. Сотрудники правоохранительных органов не желают смотреть на протестующих, как на равных, и относятся к ним со зверской жестокость. С момента начала акции на улицах погибло десять человек, а количество пострадавших можно исчислять сотнями. К властям Франции возникает множество вопросов, ведь они считают себя ни в чем не виновными.

В начале июля назвавшие себя «черными жилетами» французские мигранты попытались штурмовать Пантеон.

Жандрамы показали себя во всей красе, одарив их ударами дубинок, а не необходимой им помощью. Вот вам и Франция.

Жители Великобритании прекрасно знакомы с подобными методами. Массовые митинги, которые проводились в 2014-2016 годах являются тому ярким подтверждением. Силовые структуры «успокаивали» граждан нежными ударами резиновых дубинок и освежающим душем из водометов. 24 июля нынешнего года прошла акция протеста против политики нового премьера Соединенного Королевства Бориса Джонсона. На этот раз, слава Королеве, все прошло без жертв.

Похожая картина наблюдалась и в Швейцарии, где жители Женевы собрались на улицах оказать поддержку или осудить Поля Бийя, руководящего Камеруном. Сотрудники правоохранительных органов «были вынуждены» применить водяные пушки и слезоточивый газ. Об этом написали журналисты издания Tribune de Geneve.

Ни для кого уже не является секретом, что власти европейских стран не страшатся применять к своим гражданам далеко не демократичные методы, особенно если те собираются вместе и выражают свое недовольство. Говорить о демократии и блюсти её – совершенно разные вещи, не имеющие между собой совершенно ничего общего.

 

58
3110
2