«Это чушь, это бред»: что Путин сказал о реверсе газа на Украину

Сегодня президент России Владимир Путин давал пресс-конференцию по итогам своего недавнего визита в Китай. Комментируя отношения между нашими странами и ряд других важных тем, в ходе мероприятия, разумеется, речь заходила и о вопросах энергетики, которые, в том числе, касаются так называемого украинского реверса газа.

Российский лидер четко проговорил, что если транзит газа из РФ в Европу через территорию Украины прекратится, то реверса тоже не будет. Президент РФ подчеркнул, что никакого реального реверса не существует. Газ поступает на Украину из Европы только по документам. Фактически это российский газ, который Незалежная забирает в обычном режиме.

Украинская сторона, по словам президента, могла бы получать природный газ в два раза ниже той стоимости, по которой он ей обходится сейчас. «Это чушь, это бред, это обман, никакого реверса реального нет», — сказал Владимир Владимирович.

В действительности, ни о какой энергетической независимости Украины от России, о которой так долго рассказывала администрация Порошенко, и речи быть не может. Вся независимость последние годы сводилась к тому, что Украина закупала российский природный газ у стран ЕС в два раза дороже той цены, по которой она могла бы его покупать напрямую у России.

60
3026
3