Daily Telegraph: Тереза Мэй вынуждена уйти в отставку из-за Brexit

На модерации Отложенный

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже очень скоро может лишиться занимаемого поста. Вероятно, её отставки стоит ждать уже в июле текущего года. Соответствующее сообщение опубликовала одна из известнейших британских газет The Daily Telegraph.

Так, по информации издания, госпожа Мэй практически полностью лишилась поддержки кабинета министров (за исключением двух его членов). Причиной тому, естественно, послужила кризисная ситуация вокруг Brexit. Несмотря на все усилия, премьер-министр так и не сумела договориться о приемлемых условиях выхода Великобритании из ЕС. Если королевство покинет союз без так называемой сделки, это нанесет сокрушительный удар по английской экономике.

А именно к этому все и идет.

В этой связи необходимо отметить, что провокация в Солсбери была осуществлена как раз в тот период, когда стало ясно, что переговоры по Brexit заходят в тупик. Голословные обвинения России в покушении на Скрипалей (до сих пор Великобритания не предоставила ни одного внятного доказательства) были необходимы Мэй для отведения общественного внимания от темы с Brexit. Тогда она ещё надеялась, что сумеет выбить приемлемую сделку от европейских коллег. Однако, ничего не вышло, и теперь она лишиться своего поста.