Что пытался спасти украинский пилот Ил-76 перед гибелью

На модерации Отложенный

 

По информации, предоставленной ливийским журналистом Абдулькадером Ассадом, стало известно о подробностях гибели украинского пилота, который управлял транспортным самолетом Ил-76.

Предоставленные им сведения гласят, что летчик Владимир Бухальский числился, военнослужащим по контракту в 25-й бригаде транспортной авиации ВСУ. Во время полета его транспортный самолет был обстрелян ракетами. Летчик предпринял попытку спасти бортовые документы, но не смог этого сделать.

«Украинец пытался спасти бортовые документы, но погиб», – рассказывает Ассад.

Как сообщает интернет издание «Страна.ua», Бухальский был военнослужащим на пенсии. Во время прохождения контрактной службы он занимал должность заместителя командира соединения.

Всю свою жизнь он посвятил авиации. Окончив Тамбовское авиационное училище, молодой летчик отправился служить в Запорожье, откуда 20 лет спустя и перевелся в город областного значения Мелитополь. Бухальский принимал участие в эвакуации граждан Украины с территории Сирии и Ливии.

 

Напомним, что 26 июля украинская авиационная служба отозвала разрешение на осуществление полетов у частной авиакомпании «Европа Эйр». По предположениям причиной для этого послужила нелегальная транспортировка контрабанды оружия.

На борту Ил-76 из Турции перевозилось вооружение, запрещенное для поставки, которое предназначалось для одной из сторон Ливийского конфликта. Его транспортировкой занималась частная украинская организация. Во время полета над территорией Ливии два самолета Ил-76ТД попали под ракетный обстрел, в результате которого были уничтожены. Одним из них и управлял погибший пилот Владимир Бухальский.