Брод: митинг Навального – это «политический эгоизм»

На модерации Отложенный

Федеральное агентство новостей опубликовало интервью с членом СПЧ Александром Бродом, в котором он призвал представителей либерального движения осудить действия скандального видеоблогера Алексея Навального и убедить жителей столицы не выходить на несогласованный митинг.

Также он прокомментировал высказывание своего коллеги Игоря Каляпина, который раскритиковал ночные обыски, проводившиеся сотрудниками полиции в местах проживания некоторых членов оппозиции. Брод подчеркнул, что Каляпин выразил лишь личную точку зрения, которая не отражает официальную позицию Совета по данному вопросу, но очень схода с позицией организаторов несанкционированного митинга.

Собеседник ФАНа отметил, что после встречи главы ЦИК Эллы Памфиловой и кандидатов, которым было отказано в регистрации, обеим сторонам стало ясно, что все оглашённые жалобы рассматривались внимательно и непредвзято. Из этого можно сделать вывод, что избирательная комиссия, как и избирательная система в целом, подверглись незаслуженной критике со стороны так называемых оппозиционеров.

Мосгоризбирком изучает все жалобы, которые поступают от экс-кандидатов, и если ответ МГИК их не устраивает, то они имеют полное право обратиться с претензией в СПЧ.

Даже если это их не удовлетворит, то они, в соответствии с законом Российской Федерации, могут обратиться в суд.

Совет не имеет права вмешиваться в избирательные процессы, чтобы тем самым не оказать давление на деятельность городских ведомств, сказал Брод.

Помимо этого, он выразил непонимание в деяниях своих коллег, которые при встрече с кандидатами, представляющими сторону оппозиции, не призвали тех отказаться от участия в несанкционированном митинге.

Брод выразил недовольство действиями некоторые коллег в СПЧ, которые вооружились не хорошими методами либералов, а именно, способами давления на избирательную систему. В качестве примера он привел митинг, прошедший 24 июля в Санкт-Петербурге, где прозвучали призывы к шантажу. Из этого можно сделать вывод, что из-за своей слабости у оппозиции не остается иных способов оказать влияние на общественное мнение.

По поводу несогласованного митинга Навального, который запланирован на субботу, однозначно можно сказать лишь одно – он представляет опасность как для самих москвичей, так и для туристов, которые будут находится рядом с местом незаконного мероприятия.

Это мероприятие ни что иное, как «политический эгоизм», подытожил Брод.