"Азов" начал поход на Верховную Раду

На модерации Отложенный

Чего только мы не видели за 2 года на Украине, но такое на моей памяти впервые. Радикалы из «Азова» в Киеве вышли на акцию протеста. Собрав не одну тысячу активистов, всей этой сворой националисты двинулись к стенам Верховной Рады. Размахивая флагами Украины и швыряя дымовые шашки, вся эта толпа направляется прямо к силовикам, которые уже оцепили здание в плотное кольцо во избежание штурма.

Что можно сказать по этому поводу? Такое мы уже лицезрели, и не раз. Видимо, не насытился украинский народ одним Майданом, который перечеркнул всё будущее Украины,  и решили заварить новую кашу. Вот только причина для народного недовольства в этот раз ещё более неадекватна. Азовцы требуют от украинских властей отмены минских соглашений, аргументируя это тем, что проведение выборов в Донбассе будет для Киева актом капитуляции.

Но чем всё это может кончиться? Очевидно, очередным кровопролитием. Одни нацисты будут убивать других нацистов ради проявления псевдонезависимости?

Выходит, что именно так это и выглядит, ведь националисты «Азова» требуют отказа от того, что Порошенко сам, добровольно, своей рукой подписал в Минске.  Если Киев уступил азовцам, тогда его ждут проблемы от мировой общественности, которая и так в последнее время довольно часто посыпает украинское руководство критикой. Если же власти откажутся идти на уступки, тогда, скорее всего, будут стычки. В любом из этих вариантов, итог неутешителен.

Хотя возможен и ещё один вариант: что «Азов» и Киев в сговоре. Не исключено, что националисты нарочно заварили этот протест только для того, чтобы власти Украины использовали шумиху возле стен Верховной Рады себе в угоду.  Но каков бы из этих вариантов не был истинным, ясно только то, что момент завершения противостояния, которое охватывает уже не только юго-восток, но украинские города, вновь затягивается.