Американский сенатор посоветовал Трампу на время отменить шатдаун

На модерации Отложенный

Дональд Трамп намерен возвести стену на границе с Мексикой из-за огромного потока мигрантов, которые направляются туда из стран Центральной Америки. По его словам, это поможет уберечь страну от нелегальных наркотиков, которые незаконно провозят с собой переселенцы.

На днях президент США провел встречу с демократической партией, которая выступает против строительства стены. В ходе беседы Трамп пытался выбить финансирование для данного проекта, однако в очередной раз ему отказали. После чего в своем аккаунте в Твиттере лидер Штатов написал о том, что встреча, по его мнению, с Чаком Шумером и Нэнси Пелоси была пустой тратой времени. Из-за разногласий Трамп не собирается отменять шатдаун.

Однако влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм советует главе государства все же возобновить работу правительства, хотя бы на время.

По его мнению, это поможет продвинуться в переговорах с демократами.

Грэм уверен, что если приостановить шатдаун на три недели, то Трамп сможет достичь соглашений с представителями демократической партии. Если же это не удастся сделать, президент США сможет попробовать возвести стену без финансирования правительства, объявив в стране чрезвычайное положение.

Шатдаун продолжается с 22 декабря, сотрудники госучреждений находятся в неоплачиваемом отпуске. По последним данным стало известно, что без заработка осталось около 800 тысяч человек.

Пока неизвестно, как долго будет продолжаться шатдаун. Однако ни демократы, ни республиканцы не собираются уступать друг другу. Посмотрим, введет ли Трамп в стране чрезвычайное положение, чтобы выделить финансирование на возведение стены в обход конгресса.