МИД РФ: Законопроект о реинтеграции Донбасса – прямая угроза Минским соглашениям

На модерации Отложенный

Рассматриваемый Верховной Радой Украины законопроект о реинтеграции Донбасса является «лукавой манипуляцией» вокруг Минских соглашений. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Дипломат отметил, что данный законопроект может «похоронить» договоренности, выработанные в Минске. Карасин подчеркнул, что данный законопроект является прямой угрозой Минским соглашениям.

"Все лукавые манипуляции вокруг вполне конкретных договоренностей порождают ложные надежды на то, что международное общественное мнение согласится с тем, чтобы похоронить минские соглашения", – приводит слова Карасина газета «Известия».

Он также напомнил, что существует трехстороннее обязательство, подписанное Киевом, Донецком, Луганском и международными участниками на февральской встрече 2015 года, согласно которому власти Украины обязаны принять законы об особом статусе, выборах и амнистии. Ни один из этих пунктов пока не был выполнен Киевом.

"Мы пока никакого конкретного движения в этом смысле не видим.

Но самое главное — не видим обязательного выполнения принципа диалога между сторонами в конфликте — Киевом и Донецком и Луганском", - сказал Карасин.

Дипломат подчеркнул, что на этих принципах должно строиться всё дальнейшее урегулирование, будь то договоренности в рамках контактной группы, нормандского формата или новые треки обсуждения проблемы на российско-американских встречах.

"И никакие манипуляции никого не смогут обмануть", — заключил Григорий Карасин.

Верховная Рада Украины вчера приступила к рассмотрению во втором чтении закона о реинтеграции Донбасса. В тексте данного документа Россия называется «страной-агрессором», неподконтрольные Киеву территорию признаются «оккупированными». Накануне документ так и не был принят. Как пояснили в Киеве - из-за огромного количества поправок. Ожидается, что документ будет принят сегодня.