Активизация боевых действий в Донбассе может начаться в любую минуту

На модерации Отложенный

Сегодня на территории 10 областей Украины вступило в силу военное положение. Донбасс вновь оказался под угрозой наступления ВСУ. Для того, чтобы продлить ВП и отменить выборы, президент Украины Порошенко вполне способен отдать приказ на атаку Донецкой Народной Республики.

Активизация боевых действий в Донбассе со стороны Киева может начаться в любой момент.

«Ситуация вдоль всей линии соприкосновения остается крайне напряженной, активизация боевых действий со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) может начаться в любую минуту», — заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

По его данным, одним из свидетельств такого положения дел стало резкое увеличение в последние дни числа обстрелов территории ДНР, в том числе с применением тяжелого вооружения. Также Народной милицией фиксируется значительное  усиление группировки войск и стягивание бронетехники ВСУ вдоль всей линии фронта, а вчера на сайте пресс-центра ООС появилось сообщение о приведении украинских подразделений в полную боевую готовность.

«Все эти факты свидетельствуют о том, что политическое и военное руководство Украины не придерживаются мирного урегулирования конфликта.

Вооруженные формирования Украины продолжат использовать тактику провоцирования эскалации, пытаясь принудить защитников Республики открыть ответный огонь», — сообщил Якубов.

Сегодня утром ВСУ открыли массированный миномётный огонь по селу Васильевка на донецком направлении. Из оккупированной Каменки по окрестностям населенного пункта боевики били из РСЗО. В течение минувших суток на территории ДНР разорвалось порядка 1000 боеприпасов, выпущенных украинской армией.

Под огнем на донецком направлении вновь оказались север и запад столицы Республики – поселки Трудовские и Старомихайловка, территория аэропорта и «Вольво-центр»; Ясиноватая, Крутая Балка, Спартак и Жабичево. ВСУ применяли бронетехнику, гранатометы и стрелковое оружие.

Зайцево и поселок шахты Гагарина попали в зону обстрелов на горловском участке фронта. Здесь боевики стреляли из гранатометов, миномётов и стрелкового вооружения.

На юге по Ленинскому, Саханке, Коминтерново и Октябрю украинцы также применяли бронетехнику, гранатометы и стрелковое оружие. Всего за истекшие сутки украинская армия 211 раз нарушила режим прекращения огня.