ОБСЕ: люди с оружием не пересекали российско-украинскую границу

На модерации Отложенный

Наблюдатели ОБСЕ, начиная с лета 2014 года, не зафиксировали ни одного случая перемещения российского оружия на восток Украины. Об этом заявил в четверг руководитель миссии организации на границе РФ и Украины Поль Пикар.

Пикар рассказал журналистам, что наблюдатели постоянно видят, как границу в обоих направлениях пересекают люди в камуфляже. Однако, по его словам, ОБСЕ не зафиксировала ни одного случая, когда границу пересекали люди с оружием.

Кроме того, представитель наблюдательной миссии заявил, что с украинской стороны наблюдатели постоянно слышат стрельбу недалеко от КПП «Донецк».

По данным украинской стороны, которые удалось получить наблюдателям, там расположено стрельбище, передает ТАСС.

Отметим, что США неоднократно обвиняли Россию в поставках оружия ополченцам. Накануне американский госсекретарь Джон Керри публично обвинил российских представителей во лжи, отметив, что Россия продолжает утверждать, что ее военные не присутствуют в Донбассе, хотя Запад знает, что это не так.

Однако эти обвинения расходятся с наблюдениями миссии ОБСЕ. В середине февраля генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявлял, что «не видел российских войск» на востоке Украины.