Вы бы посмотрели билеты КПСС нынешних "небожителей"?

Даже на меня - "старого газетного волка" произвели впечатление слова мало кому известного кандидата в президенты В.Путина, сказанные журналисту на вопрос о его партбилете члена КПСС: "Он лежит у меня дома в столе".

Это признание казалось беспрецедентно смелым и резко контрастировало с пещерным антикоммунизмом бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК президента Ельцина. Вон как храбро он по указке дяди СЭМа в ноябре 1991 г. незаконно запретил вскормившую его партию и великодушно отдал на разграбление ее имущество.

... Сколько доверчивых граждан России поверили тогда в Путина: "А ведь он - наш, настоящий коммунист". И отдали ему голоса на президентских выборах 26 марта 2000 г. Он и сегодня  то и дело повторяет сакраментальную фразу: "Партбилет не выбрасывал и не сжигал. Он до сих пор дома у меня лежит".

И вот как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, в руководстве Отечества сплошь те, кто в свое время попросился в партию и в заявлении писал: "Хочу быть в первых рядах строителей коммунизма".

Трафаретка была такая - одинаковая для всех.

Итак, В.Матвиенко - вступила в 1972 г., Д.Медведев - 1986, В.Володин - 1985, С.Шойгу - 1979, С.Лавров - 1972, С.Собянин - 1986, В.Зорькин - 1970, Т.Голикова - 1986, Э.Памфилова - 1985. Ну и другие активные строители капитализма...

На какое"продвижение по службе" мог рассчитывать я - рядовой электромонтер стройуправления, когда мне предложили в вступить в партию? Смешно спрашивать.

Но были и те, кто благодаря членству в КПСС, пробирался все выше и выше по карьерной лестнице и, так или иначе, достиг нынче кремлевских и прочих государственных высот.

Когда-то в Манеже проводились всяко-разные политические выставки. Вот и подумалось: а что, если организовать там выставку партбилетов КПСС нынешнего руководства страны, депутатского и губернаторского корпусов?

Александр Головенко, зам.главного редактора еженедельника "Патриот".

Источник: https://cont.ws/@glagolev/2170464

65
2127
11