Бессонница в жару — как справится и насладится сном

Лето дарит не только долгожданное тепло, но и порой и невыносимую жару. Мало того, что далеко не все люди нормально ее переносят днем, так еще и не все могут контролировать свое состояние ночью.

Когда за день люди и так перегреваются, а вечером температура в доме не падает, уснуть становится крайне трудно. Люди вытирают с себя выступивший пот, ворочаются, по несколько раз меняют подушку на холодную сторону, встают выпить воды и снова ложатся. Утро после такой ночи кажется тяжелым и совсем не бодрым.

Как облегчить жаркую летнюю ночь и уснуть без проблем, рассказали эксперты.

1. Принимайте душ непосредственно перед сном

Принимая прохладный душ, вы понижаете температуру тела и засыпать становится более комфортно и свежо.

2. Когда просыпаетесь, зашторивайте окна

Как только вы проснулись, распахните шторы. Пусть от солнечных лучей ваш организм получает ценный витамин D, который повышает уровень серотонина и подымает настроение. Но как только вы соберетесь на работу, зашторьте окна, чтобы комната не нагревалась в течение дня и вы засыпали в более прохладном помещении.

3. Используйте подушку с гречневой шелухой

Большинство из нас привыкло к пуховым, перьевым или подушкам с холлофайбером. Для облегчения сна жарким летом стоит попробовать подушку с гречневой шелухой. Такая подушка способствует лучшей вентиляции воздуха. В дополнение к своим охлаждающим свойствам, гречневые подушки принимают анатомическую форму головы человека и позволяют мышцам шеи и спины расслабиться.

4. И шелковую наволочку

Шелк является естественным регулятором температуры, поэтому, когда подушка покрыта шелковой наволочкой, кожа головы и лица «дышит», а жара переносится легче.

5. Выбирайте постельное белье с меньшим количеством нитей

Чем меньшая плотность ткани постельного белья, тем легче уснуть в разгар лета. Чем меньше нитей, тем лучше воздухопроницаемость тканей.

6. Засыпайте в одиночку

Возможно, вы привыкли засыпать в обнимку с мужем или женой, возможно ночью у вас в ногах спит собака. Но чтобы уснуть жаркой летней ночью, лучше засыпать одному.

Дополнительное тело рядом – это дополнительная температура. Чтобы уснуть без проблем, важна циркуляция воздуха. Чем более просторная комната и спальное место, тем лучше.

7. Используйте средства народной медицины

Чтобы справиться с бессонницей в жаркую погоду, можно прибегнуть к средствам народной медицины, отмечает врач Виктория Савицкая.

В борьбе за здоровый сон хорошо зарекомендовали себя семена укропа, проваренные (около 50 грамм) в 300 миллилитрах кагора. Полученный отвар (варят минут 20) настаивают, процеживают и пьют перед сном по 2-3 столовых ложки полученной смеси.

«Только не переусердствуйте, ведь любой алкоголь в жару крайне вреден для сердца и сосудов. От двух ложек вреда, конечно, не будет. Но не стремитесь употребить больше в надежде быстрее заснуть», — говорит врач.

Еще один зарекомендовавший себя рецепт — залить 100 г измельченных плодов боярышника 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне минут 20-25, охладить, процедить. Принимать по трети чашки днем, после еды и непосредственно перед сном.

Также можно взять корни валерианы и шишки хмеля в равных пропорциях, залить 1 стаканом кипятка и хорошенько настоять. Пить вместо чая перед сном, с ложкой натурального меда.

«А вот от таких успокоительных, как валериана или пустырник, в жару лучше отказаться. Так как они способствуют загустению крови, что грозит возникновением тромбов, особенно, если организму не хватает жидкости. Также в жару желательно спать па спине, положив руки вдоль тела. Важно также отучиться спать на левом боку (поначалу это может быть непросто, но попытайтесь себя контролировать), так как в этом положении сдавливается сердце, которому и так приходиться работать на износ при высоких температурах», — подытожила специалист.

Также не пропускайте

Русский язык — взрыв мозга для иностранцев + 44 страшилки русской грамматики

7 любопытных фактов о русском мате

Перспективно — Митао позирует в красном нижнем белье и мини шортах (29 фото)

Как выглядит Ванда Нара на откровенных снимках (28 фото)

Источник: http://cenznet.com/2019/06/10/бессонница-в-жару-как-справится-и-насл/

10
686
7