Модернизированные Т-90М "Прорыв-3" для армии РФ

На модерации Отложенный

В уходящем году стало известно, что российская армия, проявляет интерес к модернизации имеющихся в войсках танков Т-90 до уровня Т-90М "Прорыв-3". Информация об этом была озвучена на военно-техническом форуме "Армия-2015" и на Международной выставке вооружений RAE-2015.

На "Армии-2015" на стенде главного автобронетанкового управления МО РФ демонстрировалась модель Т-90М, в Нижнем Тагиле показывали экспортный танк Т-90МС, который, по данным представителей "Уралвагонзавода", "очень близок к варианту для Российской армии".

Экипаж танка - 3 человека, боевая масса - 50 тонн, клиренс - 450 мм. Танк вооружен 125-мм пушкой, а также двумя пулеметами калибра 12,7 и 7,62 мм. Мощность двигателя составляет 1130 л.с., запас хода по шоссе с дополнительными бочками - 550 км.

Правда, до сих пор военные эксперты спорят, какая же пушка будет на обновленном "девяностом". Дело в том, что ранее неоднократно появлялась информация, что Т-90М и танк нового поколения Т-14 "Армата" получат одно и то же орудие.

Однако, в уходящем году данные об "арматовской" пушке для Т-90М не нашли подтверждения.

По мнению военных экспертов, с которыми корр. "Вестника Мордовии" обсуждал этот вопрос, возможное решение о том, что на "Прорыве-3" не будет орудия от Т-14 правильное. Дело в том, что установка новой пушки повлечет за собой довольно-таки продолжительные по времени и достаточно дорогие испытания, а модернизированные танки из-за осложнившейся политической обстановки необходимы уже сегодня.

К тому же, применяемое в настоящее время орудие 2А46М5 с новыми, в том числе управляемыми боеприпасами в целом отражает требования сегодняшнего дня и готово к выполнению задач ближайшего будущего.

Возможности каждой боевой машины необходимо оценивать комплексно, поэтому Т-90М "Прорыв-3" в настоящее время является одним из лучших танков в мире, отмечают собеседники "Вестника Мордовии".