Гонка вооружений на Балканах

На Балканах идет гонка вооружений: Хорватия планирует приобрести американскую систему залпового огня, Сербия - российский зенитно-ракетный комплекс. Чем это может обернуться, разбиралась DW.

Поединок аббревиатур начался: M270 MLRS вступает в бой с С-300. То, что звучит как сценарий новейшей серии "Звездных войн", на самом деле является продолжением непрекращающегося противостояния между двумя балканскими странами - Сербией и Хорватией.

Еще в середине октября 2015 года Минобороны Хорватии объявило о намерении приобрести 16 американских реактивных систем залпового огня. В этом не было бы ничего необычного: Пентагон регулярно поставляет вооружение своим партнерам по НАТО. Однако, по сообщениям СМИ, вдобавок к этому Хорватия планирует закупить и оперативно-тактические ракеты для пусковых установок с дальностью стрельбы до 300 км. "Это мощное оружие, которое кардинально изменит военный баланс в регионе", - ликовала крупнейшая хорватская газета Jutarnji list.

В Белграде восприняли это как вызов. Хорватия приобретает оружие явно не для того, чтобы выставить его в музее, отметил глава сербского правительства Александар Вучич. С помощью американских поставок соседняя страна теоретически могла бы поразить любую точку в центральной части Сербии. "Однако мы не станем легкой мишенью", - заявил Вучич в начале недели по окончанию встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным в Белграде.

Желая внести свой вклад в "гонку вооружений", кремлевский политик пообещал поставить Сербии российский зенитно-ракетный комплекс С-300 и подарил Вучичу его макет. После бомбардировок Сербии войсками НАТО в январе 1999 года об этом виде вооружений здесь ходят легенды. Многие уверены: если бы сербская армия тогда располагала комплексом С-300, все могло бы сложиться иначе.

Так называемая гонка вооружений бывших военных противников, Сербии и Хорватии, - это фарс, считает военный аналитик белградской ежедневной газеты Politika Любодраг Стоядинович. "Здесь стреляют словесными снарядами, хотя вероятность вооруженного конфликта крайне мала. Речь идет лишь о своего рода психологической войне на Балканах", - поясняет Стоядинович в беседе с DW. С ним согласен военный социолог из Загреба Озрен Жунец. По его словам, для ухудшения двусторонних отношений нет ни политических, ни экономических оснований. "Вопрос о потенциальных поставках вооружений частично искусственно раздут СМИ. Кроме того, отдельные политики усматривают в этом возможность заработать очки", - констатирует эксперт.

Как в Сербии, так и в Хорватии конфликт с соседней страной используется в качестве проверенной политической стратегии, чтобы заручиться голосами националистически настроенных избирателей.

Об этом свидетельствует и недавнее заявление главы сербского МИДа Ивицы Дачича: "Мы уважаем вас, хорватов, как соседей, но мы вас не любим. Мы любим вас столь же сильно, как Папуа - Новую Гвинею". Ответа соседей долго ждать не пришлось: министр обороны Хорватии Анте Котроманович напомнил о том, что сербский министр Дачич и премьер Вучич в 1990-е годы приветствовали войну в Югославии. "Сербия думает, что может вступить в ЕС и продолжать сотрудничать с Россией? Как бы не так!" - пригрозил Сербии, стране-кандидату на вступление в Евросоюз, хорватский министр.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, в заново разгоревшемся конфликте присутствуют и трагикомичные моменты: две беднейшие балканские страны бряцают высокотехнологичным оружием мировых держав, хотя еще до конца неясно, будет ли оно вообще поставлено. Хорватский политолог Томислав Якич считает, что ничего смешного здесь нет - ведь за этим стоит геостратегическое соперничество между США и Россией. "Это наносит вред Хорватии, Сербии и всему региону. Политики, давшие старт этому соперничеству в обеих странах, должны осознавать последствия такого шага", - отмечает он в интервью DW.

Эксперты по вопросам безопасности не исключают, что США действительно приступят к вооружению Хорватии, чтобы заставить Сербию, скептически настроенную по отношению к НАТО и дружески - по отношению к России, подумать о вступлении в альянс. Ведь в данный момент, наряду с Боснией и Герцеговиной, Сербия остается единственной брешью в плотных рядах союзников НАТО на Балканах: все остальные страны либо уже давно являются членами альянса, либо готовятся в него вступить.

На Западе верят в привлекательность евроатлантической интеграции на Балканах, говорит представитель МИД Германии Эрнст Райхель (Ernst Reichel), отвечающий за политику в отношении стран Юго-Восточной Европы. При этом Россия не является "центральным фактором", определяющим направление политики в регионе. "Беспокойство по поводу закупки Хорватией вооружений довольно быстро пройдет", - уверен эксперт. А без небольшой политической драмы западнобалканские страны, по-видимому, обойтись не могут, считает он.

У экспертов в Сербии и Хорватии нет ни малейших иллюзий по поводу того, что бесконечный конфликт между политиками обеих стран может в скором времени разрешиться, даже в случае приостановления гонки вооружений. Ведь существует достаточное количество "извечных" вопросов, которые неоднократно поднимались за последние два десятилетия: начиная с интерпретации войны в Югославии и судьбы без вести пропавших и кончая спорной границей, проходящей по Дунаю. А местные СМИ только и ждут скандальных тем.

Источник: http://vpk.name/news/147890_gonka_vooruzhenii_na_balkanah_protivostoyanie_rossii_i_ssha.html

0
901
0