Война на Донбассе стала неизбежной – она начнется в апреле

На модерации Отложенный

Большая война на Донбассе стала реальностью. Безумный глава безумной Украины, жирующий на крови и слезах собственного народа, подписал закон "О деоккупации Донбасса". Причем то отвратительное шоу, которое было устроено Порошенко при этом, не оставляет сомнений - воевать он собрался с Россией.

Документ, являющийся для Украины пропуском в ад, был подписан ее президентом в рамках заседания Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. Начал свое выступление по поводу подписания закона Порошенко, как обычно, с лжи и оправданий - надо же было объяснить народу, почему ведущаяся пятый год "АТО" закончилось ничем:

 "В формате антитеррористической операции было освобождено более двух третей оккупированного Донбасса... Можем констатировать, что только прямое вторжение подразделений российской армии помешало полностью и успешно завершить АТО. Если бы у нас не было регулярных подразделений российской армии, которые пересекли границу, напали на украинскую армию, сомнений в эффективности завершения операции у меня нет!"

Ну, да - мы бы им дали! Если б они нас догнали... Впрочем, убедить кого-либо в чем-либо бездарный алкаш-"главнокомандующий" "нэзалэжной" и не стремится. Кто знает правду - тот знает и промолчит. А абсолютному большинству жителей Украины, привыкших вполне комфортно существовать в условиях ведущейся на Востоке братоубийственной войны, глубоко плевать, что именно и почему там происходит. Выступление Порошенко - работа на публику, но на публику сугубо внешнюю. Он лишний раз декларирует ненависть к России и намерение "бороться с ней до последнего". До последнего Украинца, естественно... 

"Не надо думать, что целью Российской Федерации был Крым, или восток нашего государства. Я уверен, что целью является, была и остается вся Украина. Безусловно, агрессор не ожидал отпора, который был организован с первых дней агрессии".

Главное - для  иностранных хозяев Порошенко в законе то, что в нем прямо говорится о «вооруженной агрессии Российской Федерации».Это, фактически, последний шаг перед объявлением России войны. Именно то, чего так добиваются в Вашингтоне. То, во что там готовы вкладывать определенные ресурсы и средства, надеясь нанести нашей стране максимальный урон руками стремящейся к самоубийству Украины. Недаром же Порошенко там же публично потребовал от министра обороны Полторака отчета "об итогах его визита в США". И намекнул на некие "позитивные результаты в модернизации ВСУ". Порошенко  пытается убедить собственных подельников: "Мы не одни -  Америка "подпишется!"

При этом, конечно, без лицемерия по поводу "стремления к миру" и вранья о "минских договоренностях" Порошенко обойтись тоже не смог - очевидно, хозяева заставляют соблюдать какой-то минимум приличий. Вот он и и вынужден был изгаляься, не забывая при этом снова "макнуть" Россию:

"Этот закон никак не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая и Минские договоренности, как это хочет представить сейчас Российская Федерация, оправдывая свое нежелание, открытый саботаж имплементации Минских договоренностей!"

Порошенко, видите ли, не собирается ничего "нарушать"!

Он "самообороняться" собирается. От России, естественно: ""Этот закон фиксирует наше право на самооборону согласно 51 статьи Устава ООН." Но дальнейшие его слова когда с дежурного вранья "главнокомандующй" переход к отдаче конкреных команд, более, чем ясно дает понять - к чему именно он готовит Украину:

"Уверен, что ведущая роль для отпора агрессии ложится на плечи ВСУ. Поэтому Степану Тимофеевичу (Полторак - министр обороны) и Виктору Николаевичу (Муженко - начальник генерального штаба вСУ) у меня будет поручение, – я в кратчайшие сроки ожидаю соответствующих предложений по изменению формата на выполнение этого закона. Прошу подготовить мне кандидатуру командующего объединенных сил, представить предложение относительно положения об объединении в оперативный штаб

Я попросил, чтобы и Василий Сергеевич (Грицак - глава СБУ), Арсен Борисович (Аваков - глава МВД), чтобы мы подготовили соответствующие нормативные акты во исполнение закона, который вступает в силу, чтобы обеспечить необходимое прямое подчинение командующему, определенных сил и средств и уточнения механизма принятия решений. Александр Валентинович, я прошу, чтобы аппарат СНБО, выполняя свои конституционные координирующие функции, подготовил мне соответствующие предложения, которые мы закрепим указом президента. Срок - до 1 апреля нужно будет завершить соответствующие подготовительные процедуры."

Вот все и становится предельно ясно - киевская хунта вовсе не намерена откладывать дело в долгий ящик. Как только закончится период весенней распутицы, армада карателей, "переформатированная", вооруженная американскими "подарками" и возглавляемая новым командующим, ринется на Донбасс - "реинтегрировать" его железом и кровью. А любые попытки воспротивиться этому со стороны России, конечно, будут объявлены "проявлением агрессии". 

Вне всякого сомнения, карт-бланш на предельно жесткие и агрессивные действия, направленные на втягивание России в вооруженный конфликт, получены киевским режимом изывне. Исходя из этого, любые инициативы, направленные на предотвращение полномасштабной военной операции против народа Донбасса - неважно, в рамках "минского" формата, либо какого-то еще, будут блокироваться на самых высоких уровнях. Формат "Волкер-Сурков", скорее всего, будет сведен к заведомо пустой болтовне - элементарно путем выдвижения все новых и новых изначально неприемлемых для России и Донбасса условий и "схем урегулирования". Такая же судьба постигнет и "миротворческую миссию ООН" - уже сегодня представители Украины торпедируют ее совершенно открыто.

При наличии ныне действующей геополитической коньюнктуры: прежде всего - политической воли США к повсеместной и бескомпромиссной конфронтации с Россией, полностью управляемого из Вашингтона режима в Киеве, готового выполнять любые команды Америки  даже ценой окончательного уничтожения собственной страны и не желающего сдаваться хунте Донбасса, большая война становится абсолютной неизбежной.