Цены на бензин могут резко вырасти уже в июле

На модерации Отложенный

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что правительство сегодня не видит оснований для продления топливных соглашений с нефтяными компаниями. Об этом он сказал РБК на полях ПМЭФ.

«Нет. На сегодняшний день пока не видим предпосылок, чтобы их продлевать», — сказал он.

В издании отмечают, что глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов не исключал, что соглашение между правительством и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин могут продлить. Схожей позиции придерживался и министр энергетики Александр Новак.

Однако вопрос подписания соглашений со стороны правительства курирует именно Козак, поэтому соглашения действительно могут не продлить. Эксперты считают, что это приведет к резкому повышению стоимости топлива.

Потребительские цены на бензин в среднем по России с 27 мая по 2 июня 2019 года повысились на 0,4% к предыдущему отчетному периоду после роста на 0,2% неделей ранее, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики.

Росстат отмечает, что к 3 июня средняя потребительская стоимость 1 литра бензина подскочила на 18 копеек до 44,27 рубля, в сравнении с данными на 27 мая.



При этом ведомство указывает, что в среднем по стране стоимость бензина АИ-92 выросла к 3 июня на 20 копеек до 41,97 рубля. Цена бензина марки АИ-95 поднялась на 19 копеек до 45,30 рубля. Бензин марки АИ-98 подорожал на 7 копеек до 50,91 рубля.

Литр дизельного топлива на 3 июня в среднем стоил 46,04 рубля — по сравнению с данными на 27 мая его цена выросла на 4 копейки.

По оценке Росстата, в Москве цены на бензин повысились на 0,3%, в Санкт-Петербурге — на 0,5%, а в целом удорожание топлива было зафиксировано в 71 центре субъектов РФ.

Добавим, что за отчетный период в стране было произведено 707,8 тыс. тонн автомобильного бензина (рост на 3,2% к предыдущей неделе). Кроме того, было выпущено 1 млн 367,2 тыс. тонн дизельного топлива (плюс 7,4%).

В 2018 году крупнейшие российские компании обязались поддерживать цены на НПЗ на уровне не выше, чем установил кабмин, а также увеличить на 3% поставки топлива на внутренний рынок. Соглашение действует до 1 июля 2019 года.

Последний раз цены на бензин резко повышались в начале 2019 года, это было связано с увеличением НДС на 2%