Совет нацбезопасности Украины проголосовал за введение военного положения

Совет национальной безопасности и обороны Украины единогласно поддержал предложение Петра Порошенко о введении военного положения сроком на 60 суток. Об этом секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил после окончания заседания Совета.

По его словам, действия Российской Федерации против кораблей Военно-морских сил Украины являются ничем иным, как вооруженной агрессией, что подпадает под пункты CD статьи 3 Резолюции 3314, Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года.

«Исходя из этого, СНБО определил необходимым введение в Украине особого правового режима для создания условий с отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, усиления угроз государственной независимости и территориальной целостности Украины.

В связи с этим Президенту предложено ввести военное положение в Украине сроком на 60 суток», — заявил Турчинов.

Теперь слово за Верховной Радой: депутаты должны рассмотреть предложение о введении военного положения, для этого они соберутся на внеочередное заседание в понедельник в 16:00 (по киевскому времени).

Турчинов подчеркнул, что военное положение вводится на 60 суток и может быть как снято, так и продлено в любой момент. «В случае нормализации ситуации военное положение может быть отменено в любое время», — сказал Турчинов.

Источник: http://rusvesna.su/news/1543206408

20
1316
0