СМИ: киевскому режиму нужна война

На модерации Отложенный

У президента Порошенко постоянно сужается поле для маневра, о чем главе украиснкого государства не устают напоминать как западные спонсоры, так и политические оппоненты, пишет «Российская газета».

Издание указывает, что недавно Киевский международный институт социологии провел опрос, результаты которого выглядят тревожными для украинской власти. Лишь 6,8 процента опрошенных виновной в ухудшении ситуации в стране считает войну, а большинство убеждены, что это стало результатом политики власти, при этом 80 процентов убеждены, что Украина движется в неправильном направлении.

«От этих цифр отмахнуться трудно, — полагает газета. — Поле для маневра у президента Порошенко постоянно сужается, о чем ему не устают напоминать как западные спонсоры, так и политические оппоненты. В поисках «золотой середины» между «ястребами», требующими возобновить войну в Донбассе, и конкурентами, упрекающими власть за неэффективную экономическую политику и коррупцию, глава Украины отделывается громкими заявлениями.

Но они ни на шаг не приближают к обещанным украинцам стабильности и процветанию».

В материале также отмечается, что Киев вместо законотворчества и действий для «возвращения доверия жителей юго-востока», подтягивает к линии разграничения все новые вооружения.

«И какое бы показательное миролюбие ни демонстрировал с высоких трибун Порошенко, может так статься, что у его заклятых соратников окажется иное мнение на вопросы войны и мира, чем у главы государства, — резюмирует «РГ». — Тем более — в ситуации, когда реформы в стране буксуют, зона свободной торговли с Евросоюзом не действует, Международный валютный фонд отказывает Украине в дальнейшем финансировании, а введение давно обещанного безвизового режима с ЕС постоянно откладывается. Соблазн вернуться к горячей фазе конфликта на Донбассе, у официального Киева сегодня велик как никогда. Потому что мирная жизнь, как оказалось, Украине просто не по карману».