Российского посла вызвали в МИД Сербии из-за поста Захаровой

На модерации Отложенный

Сербский МИД заявил, что приглашал к себе посла РФ Александра Боцан-Харченко для устного разъяснения ситуации с постом официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о визите президента Сербии Александра Вучича в США.

 

Ранее сербская делегация во главе с Вучичем посетила США, где провела переговоры с "премьером" самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти, по итогам которых стороны подписали соглашение об экономическом сотрудничестве при посредничестве президента Дональда Трампа. В сербских СМИ распространилась фотография, на которой Вучич сидит на стуле на расстоянии от стола Трампа.

 

Снимок в своем Facebook прокомментировала Захарова, приложив к фотографии Вучича скриншот из фильма "Основной инстинкт" с известной сценой "нога на ногу". Позже она заявила, что ее пост неверно истолковали, и добавила, что "единственное, что в нем содержалось - неприятие высокомерного отношения со стороны "исключительных".

 

Президент Сербии днем остро отреагировал на пост Захаровой, указал на "примитивизм и невоспитанность". В воскресенье он провел телефонный разговор с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Они обсудили итоги встречи в Вашингтоне и предстоящие переговоры в Брюсселе, сообщил российский МИД. Министры подтвердили дружеские отношения двух стран после соглашения Сербии по Косово в США, сообщила, в свою очередь, администрация сербского лидера. 

 

Сербское министерство также пригласило к себе посла РФ Боцан-Харченко для устного разъяснения, сообщил первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич.

 

"Перед встречей мне позвонил Лавров", - заявил Дачич в эфире TV Happy.

Сербский министр заявил, что пост Захаровой "создал ненужное напряжение в наших отношениях", и "поэтому было важно, чтобы Лавров поговорил с президентом Сербии и "мяч спустили" (снизили напряжение – ред.)".

По его словам, данная ситуация должна стать уроком для всех, что нельзя играть "с такими вещами".

 

"Для меня приятно и важно, что сам Лавров, первый человек российской дипломатии, включился в разрешение ситуации", - отметил глава МИД Сербии.