Россия захотела отдать китайцам часть земли на Дальнем Востоке

На модерации Отложенный

Россия может сдать часть своих дальневосточных сельскохозяйственных земель Китаю. Такое предложение выдвинул руководитель инвестиционного департамента агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Валерий Дубровский.

По его мнению, иностранным инвесторам можно выдавать в аренду до одного гектара земли, так как это поможет привлечь дополнительный средства для развития региона.

При этом предполагается, что среди зарубежных бизнесменов в первую очередь данным предложением заинтересуются именно представители Китая, которые в итоге могут арендовать до 90% предлагаемой земли.

С данным предложением Валерий Дубровский выступил в связи с тем, что власти хотят активнее развивать аграрный сектор на Дальнем Востоке, однако на данный момент российских предпринимателей, которые хотели бы вложить здесь в это свои средства, пока нет. Правительство РФ даже запланировало выделить 1 млрд рублей на поддержку иностранных аграриев на ДВ. Новый проект, призванный привлечь иностранные инвестиции, должен не только способствовать экономическому развитию Дальнего Востока, но и поможет привлечь новые средства в бюджет региона в виде налоговых сборов от китайских арендаторов.

В настоящий момент сами китайские предприниматели крайне заинтересованы в том, чтобы выращивать картофель соевые бобы и пшеницу, а Россия, соответственно, может предоставить им такую возможность.

Правда, не все в руководстве Дальнего Востока довольны такой идеей. Так, депутат законодательного собрания Приморья Владимир Хмелев опасается, что китайские фермеры будут использовать российские сельскохозяйственные земли с нарушениями. Например, они могут применять запрещенные у нас пестициды и различные химические вещества, что нанесет вред экологии. При том контролирующие органы в РФ не смогут проверить всех аграриев на сто процентов.

Впрочем, данную проблему можно решить, если ввести жесткий контроль удобрений, которые ввозят в Россию с территории Китая. Если удастся наладить этот процесс, то китайские аграрии смогут принести большую пользу Дальнему Востоку.