Подготовка к вторжению РФ: Турчинов рассказал детали масштабных военных учений

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что в Украине в условиях военного положения проходит масштабная проверка готовности системы гражданской обороны, 25 бригад территориальной обороны к полномасштабному военному вторжению России.

Об этом Турчинов сказал во время совместного с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым брифинга относительно финальной фазы командно-штабных учений подразделений МВД в Киевской области, которые продолжались 4 дня.

«Это достаточно многочисленные и серьезные учения, в которых приняли участие около 1,2 тыс. человек личного состава, было задействовано более ста единиц военной и специальной техники. Учения продемонстрировали высокий уровень подготовки наших нацгвардейцев, пограничников, ГСЧС, работников Нацполиции. Сегодня такие учения проводятся практически по всей стране, в первую очередь задействованы ВСУ», - заявил он.

Одновременно, по словам Турчинова, проходит масштабная проверка готовности системы гражданской обороны, готовности территориальной обороны, всех 25 бригад, которые расположены в каждом регионе Украины.

«Все это проводится в пределах фактически масштабной подготовки страны в условиях военного положения к готовности действовать, жить, работать и побеждать в условиях полномасштабного военного вторжения врага, - заявил он. Секретарь СНБО подчеркнул, именно эта проверка проходит во всех регионах, а не только там, где объявлено военное положение.

«Мы видим не только преимущества, но и недостатки, для нас также очень важно.

Для того, чтобы их исправить у нас есть время», - отметил он.

В свою очередь Аваков отметил, что такие учения позволяют нарабатывать компетентность в самых сложных ситуациях.

«Сегодня мы подводим итоги четырехдневных учений по целому ряду тактических упражнений, в том числе эпизоду, когда на 102 звонит человек и говорит о захвате заложников. И как пошагово наши подразделения справляются с этой ситуацией. Нам очень важны компетентные действия каждого подразделения: полиции, ГСЧС, Национальной гвардии. Нам не нужны лозунги. Нам нужны четкие, слаженные действия в сложных ситуациях», - подчеркнул министр Аваков отметил, что в учениях принимали участие новые подразделения, которые воспитала Украины за эти четыре года.

«В каждой области Украины есть спецназовцы высокого уровня, которые готовы выполнять любые сложные задачи, начиная от ситуации с захватом заложников и заканчивая прямым противостоянием с рецидивистами. Сегодня мы также видели привлеченные силы ГСЧС», - сказал министр.

Согласно информации, из всех участников были сформированы 4 оперативных штаба. Общая координация осуществлялась с Центрального пункта управления силами и средствами, в состав которого входили представители государственных органов системы МВД. Штабы возглавляли сначала заместители председателя ГУ НП, а впоследствии и начальники Главных управлений Национальной полиции в областях.

Источник: https://www.unian.net/society/10376226-podgotovka-k-vtorzheniyu-rf-turchinov-rasskazal-detali-masshtabnyh-voennyh-ucheniy.html

18
1914
2