Песков сообщил об отсутствии новой информации о якобы погибших в Сирии россиянах

На модерации Отложенный

У Кремля нет никакой новой информации о россиянах, которые якобы погибли и были ранены в результате американского удара под Дейр эз-Зором, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"У нас никакой новой информации нет", - сказал он в ответ на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ сообщения со ссылкой на подмосковных врачей о том, что к ним на лечение поступили раненные в Сирии россияне.

В свете сделанного накануне заявления официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что в Сирии погибли пять российских граждан, которые не являлись военнослужащими, Пескова спросили, есть ли у Кремля какая-то дополнительная информация по этому вопросу.

"Нет, нам нечего добавить к тому, что мы уже говорили", - ответил пресс-секретарь президента.
Что известно на данный момент

Накануне, 15 февраля, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила о гибели жителя Краснодарского края в Сирии в результате американского удара 7 февраля под Дейр-эз-Зором. По ее данным, гибель россиянина подтвердили четверо его знакомых. Исследовательская группа Conflict Intelligence Team сообщила в четверг, что подтвержденный список россиян, погибших в результате инцидента 7 февраля, увеличился до девяти человек.

Ранее в этот же день Захарова сообщила, что по предварительным данным, в результате авиаудара американской коалиции в Сирии, погибли пятеро россиян. "Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, их гражданства (...) Я хочу еще раз подчеркнуть, что речь не идет о российских военнослужащих", - сказала она.

В больницы Москвы и Санкт-Петербурга доставлены граждане РФ, которые пострадали в результате американского удара под Дейр-эз-Зором, сообщил "Интерфаксу" накануне один из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.



Ранее "Другая Россия" заявила, что в Сирии 7 февраля в результате американского удара погиб активист партии москвич Кирилл Ананьев.

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил 14 февраля, что еще один его активист пропал в Сирии. По его сведениям, в районе американского удара оказались две роты из четырех негосударственных военизированных формирований. "Они действительно отправились к нефтяному месторождению. Бойцы были все обстрелянные, прошедшие через войны, профессионалы. Сколько людей погибло, пока трудно сказать", - отметил Лимонов.

Газета "Коммерсант", ссылаясь на военный источник, сообщила 14 февраля, что в результате американского удара под Дейр-эз-Зором 7 февраля погибли 11 российских граждан. По утверждению российского военного источника издания, причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор стала попытка местных "крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада", захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов - союзников США.

Ранее центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американская коалиция нанесла ответные удары после того, как штаб "Сирийских демократических сил" (SDF) подвергся нападению со стороны проправительственных сил Сирии.