Олег Кожемяко показал Приморью врио первой леди

На модерации Отложенный

Новая первая леди Приморского края впервые предстала перед местной общественностью. Супруга врио губернатора Ирина Герасименко приняла участие во встрече Олега Кожемяко с жителями Советского района Владивостока, которая состоялась в кинотеатре "Нептун", сообщает ИА PrimaMedia. 

Как оказалось, Ирина Герасименко сама прежде жила в районе Второй речки. И училась в той самой школе №48, которая на днях прогремела на всю страну тем, что в ней родителям предложили самим учить детей 5-6 класса русскому языку и литературе. В школе на эти классы не хватало педагога. Позже выяснилось, что ситуация выглядит несколько иначе, и директор школы предложила вакансию одному из родителей, у которого есть соответствующее педагогическое образование. Вместе с тем, вопрос кадрового голода в школах, действительно, актуальный.

Его озвучила и первая леди края по итогам встречи в "Нептуне", где был задан вопрос по 48-й школе. Видео с ее комментарием на YouTube разместил портал "Город В".

"Я была очень опечалена по поводу школы №48. Я в ней училась. Это была шикарная школа, занимала одно из передовых мест в крае. И когда я слышу такое… Я сама была недавно в школе, разговаривала со своей учительницей. Ей 73 года, и она до сих пор преподает математику. Так остро стоит вопрос о кадрах. И она с утра до вечера в этой школе. Она мне не говорила, что там такая ситуация. Но это вопиющий случай, что довели школу до такого состояния, что нет педагогов", — говорит Ирина Герасименко.

Также супруга врио губернатора предается в записи воспоминаниям по поводу непосредственно кинотеатра "Нептун", где проходила встреча с населением: "…была молодая, ходила на сеансы, и был даже такой случай, когда мы пришли сюда на фильм "Генералы песчаных карьеров". Он был 16+, нас не пускали. Мы купили билеты на первый сеанс, закрыли в туалете с подружкой, чтобы на него проникнуть".

Это первое публичное появление Ирины Герасименко в регионе после того, как ее супруг был назначен врио губернатора края. По прибытии в Приморье, в одном из первых интервью Олег Кожемяко отмечал, что пока находится в регионе без супруги, она на тот момент еще не успела переехать во Владивосток. 

Справка (Forbes): Ирина Герасименко. Супруга Олега Кожемяко, врио губернатора Приморского края и бывшего губернатора Сахалинской и Амурской областей. До государственной службы Кожемяко занимался бизнесом, был председателем совета директоров "Преображенской базы тралового флота" (ПБТФ). До последнего времени Ирина Герасименко была одним из основных владельцев ПБТФ. В начале июля компания, связанная с бывшим сенатором Александром Верховским, выкупила ПБТФ за $430 млн. В этом году Ирина Герасименко вошла в список богатейших женщин России по версии Forbes, заняв 24-е место с состоянием, оцененным изданием в $180 млн.