Окружение Путина боится социального реванша

На модерации Отложенный

Ближний круг президента России боится, что народ потребует справедливости, как это было в 1917 году, отмечает политолог Валерий Соловей.

Президент России Владимир Путин живет в идеальном мире, который создало для него и поддерживает его окружение, заявил политолог Валерий Соловей. В этой картине мира в стране все хорошо: преодолеваются последствия кризиса, экономика успешно адаптируется к санкциям, начинается постепенный рост, есть национальные проекты, которые будут реализованы.

«Все остальные живут в другом мире – в реальной России. В этой России все не так, как в России президента Владимира Путина... При такой благостной картине мира главная повестка для президента – внешняя политика… Его интересует глобальная повестка. В России все нормально. Он уверен в этом искренне. Он не пользуется интернетом, а читает доклады и выслушивает устные отчеты.

Но мы все знаем, как препарировать информацию так, чтобы она соответствовала ожиданиям начальства. Представьте такую ситуацию, когда информацию препарируют сразу по всем каналам», – отметил эксперт в передаче «Аналитический обзор».

Путин находится в информационном коконе – заявил политолог. Ни силовики, ни технократы-прагматики не заинтересованы в нарушении информационной изоляции президента, считает Валерий Соловей.

По версии Соловья, страной управляют 20 семей, входящих в близкое окружение главы государства. Политолог считает, что элита говорится к постпутинской России, но в силу критической зависимости от президента, не делает никаких резких движений: «Окружение Путина боится социального реванша, что общество бросит им вызов и потребует справедливости, как это было в 1917 году».