Обострение на Донбассе: ВСУ несут потери, Зеленский взывает к России

Утром 7 июня пресс-центр операции оккупационных сил сообщил об обострении на Донбассе и потерях, которые ВСУ понесли в ночь на пятницу.

Киев обвиняет армии ДНР и ЛНР в нарушениях режима прекращения огня, применении 120-мм миномётов, орудий БМП, гранатомётов и снайперского оружия.

«В результате вражеских обстрелов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, шестеро получили ранения, ещё четверо травмированы», — сообщает пресс-центр «ООС».

На фоне обострения у линии соприкосновения президент Украины Владимир Зеленский обратился к России с призывом «взять под контроль своих наёмников» на Донбассе.

«Вопиющее нарушение Минских соглашений — применение артиллерии — свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере управления и контроля над наемниками.

Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями», — цитирует Зеленского его администрация.

«Обстрелы украинских военных — очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ — Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией.

На дипломатическом уровне наша позиция о необходимости прекращения огня и освобождения пленных останется твердой и неизменной», — добавил украинский президент.

Источник: https://rusvesna.su/news/1559891524

9
1307
1