МИД РФ: Москва обеспокоена ростом числа гражданских жертв в Донбассе

В Москве обеспокоены ростом числа жертв среди мирного населения Донбасса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России.  

«С озабоченностью принимаем к сведению информацию о значительном росте числа жертв конфликта в Донбассе среди гражданского населения: 29 убитых и 62 раненых», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «основной причиной гибели гражданских лиц по-прежнему являются обстрелы мирных объектов из реактивных систем залпового огня». «Недопустимо высоким остается количество погибших в результате подрывов на минах, минах-ловушках и самодельных взрывных устройствах», — добавили в МИД РФ.

В ведомстве обратили внимание на то, что минирование территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и обстрелы объектов гражданской инфраструктуры недопустимы.

«Перебои в работе фильтровальных и электрических станций ежедневно ведут к лишению более полумиллиона жителей Донецка питьевой воды, электричества и отопления, ставят регион на грань экологической катастрофы», — отметили в министерстве.

Также дипломаты недовольны фактами «произвольных задержаний, пыток, негуманного обращения и сексуального насилия» в районах, которые прилегают к линии разграничения. Как заверили в министерстве, есть доказательства того, что в трех четвертях случаев к этим преступлениям причастны украинские правоохранители и СБУ.

Ранее председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер сообщила, что за все время вооруженного конфликта в Донбассе его жертвами стали 3 тыс. 725 мирных жителей — без учета жертв крушения рейса МН17.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/20/1711725.html

5
1316
0