Личная инфляция россиян вновь оказалась выше официальной

Личная инфляция россиян в мае вновь оказалась выше официальных данных по темпам роста потребительских цен.
Согласно исследованию холдинга «Ромир», это может быть связано с ростом цен на бензин.

При этом снижались общие повседневные расходы в мае на фоне падения среднего чека, но сэкономить россиянам так и не удалось.

«Личная инфляция, выраженная через дефлятор, после трехмесячного снижения опять пошла вверх. Так, по итогам месяца размер личной инфляции россиян составил 0,5% при официальной инфляции от Росстата в 0,4%», — говорится в исследовании.

Личная инфляция россиян была ниже официальной только в феврале, марте и апреле. Накопленное значение с начала года сейчас составляет 1,8%, в то время как уровень официальной инфляции составляет только 1,6%.

Россияне продолжают жить в режиме экономии. Так, например, за привычный набор повседневных товаров они платили в мае на 1,4% меньше, чем в апреле.

Но из-за роста стоимости бензина пришлось платить за топливо в среднем на 6% больше, чем в прошлом месяце.

Хотя россияне показывают тенденцию к продолжению экономии, им вряд ли удастся сэкономить на обязательных расходах. Кроме того, скоро вновь повысятся цены на услуги ЖКХ, а дополнительные инфляционные ожидания будут способствовать ускорению темпов роста цен ближе к концу года из-за ожидающегося роста НДС в 2019 г.

В ЦБ также считают, что цены продолжат подстраиваться под резкий рост цен на топливо. Поэтому личная инфляция россиян продолжит расти большими темпами, нежели официальная.

Повышение НДС само по себе увеличит инфляцию дополнительно на 1-1,5 п.п., и рост ее до 4,5% будет заметен, учитывая, что сейчас она составляет около 2,5%. Сильнее всего подорожают товары первой необходимости и продукты питания.

Источник: http://rusvesna.su/economy/1529562836

25
2353
3