Корабли НАТО готовы войти в Азовское море

На модерации Отложенный

В альянсе ждут, когда Киев разорвёт договор с Москвой, и Азовское море перестанет быть «внутренним»

Со дня на день в Азовском море появятся военно-морские силы НАТО, - объявили на телеканале Петра Порошенко «Первый». Как только Киев расторгнет договор о совместном с Россией использовании Азова, - а это якобы дело ближайших нескольких дней, - у альянса будут развязаны руки, - объявил близкий к президентской администрации украинский военный эксперт Александр Сурков.

По его словам, «решение уже принято», а сейчас «идёт его документальное оформление, имплементация и медийное обеспечение».

На сегодняшний день Азовское море – внутреннее море двух стран, России и Украины. И на него не распространяется международное морское законодательство. Но если Киев в одностороннем порядке разорвёт договор, закрепляющий статус Азова, ситуация изменится принципиально. Так, во всяком случае, считают украинские законники, близкие к президентской администрации.

По их мнению, односторонний выход из договора по Азову позволит кораблям НАТО вести боевое дежурство в акватории.

В Киеве уже объявили, что в недалёкой перспективе в Бердянске начнётся строительство военно-морской базы НАТО, - почему-то на деньги из украинского бюджета. Не исключено, что Порошенко просто блефует, чтобы принудить Москву отпустить задержанные экипажи украинских кораблей-нарушителей, и не чинить новых препятствий судоходству в районе Крымского моста. Тем не менее, угроза реальна.

Затеянные Киевом опасные игры вокруг Азовского моря вполне могут привести к военному обострению, - считают российские военные эксперты.

Не случайно запрещённый в России самозваный «меджлис крымско-татарского народа»* потребовал ввести «эскадру кораблей НАТО в Керченский пролив, чтобы заблокировать там судоходство» - радикалы полагают, что это приблизит начало войны, которая поможет вернуть Крым под украинский протекторат.