Как так вышло, что Центральный банк не подчиняется России?

На модерации Отложенный

Постараюсь максимально простым языком разъяснить почему Центральный банк России не принадлежит России, и расскажу кто им владеет, и почему так произошло. 

Большинство помнит развал советского союза, это было тяжелое время, и в эти тяжелые временна произошли события которые послужили причиной того что ЦБ РФ не подчиняется правительству РФ, и в случае дефолта России, ЦБ не будет вмешиваться, и не будет тратить золотые резервы, а также правительство России не может менять процентную ставку в стране, что является одним, пожалуй самым важным фактором, почему экономика России не растет. 

После развала советского союза в Россию были направлены "консультанты" из США и Великобритании для составления, вы не поревете, Конституции нового государства. 

«Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства». 

Интересная выдержка из федерального закона о ЦБ да? Если коротко - если в России случится кризис и она не сможет выплатить по долгам, то центральный банк просто будет "стоять" и ничего не делать, потому как это долги страны, а не банка. 

Банк России не вправе предоставлять кредиты Правительству Российской Федерации, зато разрешается кредитовать экономики других стран.

По этому Россия держит так много облигаций США и Великобритании. 

МВФ (Международный Валютный Фонд) – единственная структура, чьи указания должен выполнять и выполняет Центральный банк.

 А международный валютный фонд где находится? Правильно, в США. Высокие процентные ставки являются одним из важнейших факторов сдерживания развития Экономики России. Представьте вы предприниматель, где выгодно открыть свое дело, взяв кредит в США за 1.5% годовых или в России за (8-12)% ? Все российские предприниматели бегут за рубеж, умы не открывают тут стартапов, они делают это в США. В 2001 году пытался национализировать банк. Но не поверите, Госдума отклонила проект абсолютным большинством голосов фракции "ЕР".

https://www.youtube.com/watch?v=KCaLxuUzWCA