Индия и Пакистан обмениваются ударами артиллерии

На модерации Отложенный

По информации, появившейся в СМИ, индийские и пакистанские военные обмениваются ударами тяжёлого вооружения на границе обеих стран после того как пилот индийского МиГ-21 попал в плен к пакистанцам. 

Отмечается, что огонь ведётся в районах Мендхар и Кришна Гати. Эта информация подтверждается главой Южно-Азиатского подразделения организации ITCT Джеффри Фараном. 

Тем временем, СМИ опубликовали видео пленения индийского пилота. Из видеозаписи вытекает, что военнослужащий был избит, а затем допрошен.

«Мой личный номер — 27981, я индус. Я — действующий пилот. Я ранен. Это вся информация, которую я могу вам сообщить», — заявляет пленник на видео, предоставленном газетой Pars Today.

Согласно различным (не особо подтверждённым) источникам, в результате воздушных боёв над спорным Кашмиром пакистанские ПВО сбили два самолёта противника: один МиГ-21 и один Mirage-2000.

Также появлялась информация о сбитом индийском вертолёте Ми-8. В то же время, над Индией, вероятно, также был сбит самолёт F-16 ВВС Пакистана, который успел вернуться за линию соприкосновения — индийские активисты указывают, что, таким образом, его потеря будет замалчиваться Исламабадом. 

Как мы писали ранее, несмотря на внушительный перевес в живой силе и технике, который Индия имеет перед Пакистаном, техническое состояние её военной авиации всё ещё оставляет желать лучшего из-за большого количества устаревших машин на вооружении. В настоящий момент Дели усиливает безопасность западной границы и строит бункеры для жителей приграничных территорий.