Финансовая хитрость Центробанка: как Россия стала "чемпионом по золоту"

Россия остается «чемпионом по закупке» золота и уже смогла обогнать Китай. При этом ЗВР пополняются не за счет долларов, а посредством национальной валюты. О финансовой хитрости и успешных операциях ЦБ РФ рассказал информационный портал Investbrothers.

Аналитики портала сообщили, что по итогам января 2018 года в ЗВР России находилось 1,86 тысяч тонн золота, что на 18,9 тонн большем, чем в начале года. То есть власти российского государства продолжают скупать «желтый металл» в огромных количествах, и этот тренд продолжится. На сегодняшний день РФ является «чемпионом по золоту», так как остается крупнейшим в мире приобретателем драгоценного металла.

За последние 13 месяцев ЗВР РФ увеличились на 242,4 тонны. Россия даже смогла обогнать Китай по запасам золота, так как КНР из-за проблем с оттоком капитала перестала покупать «желтый металл». В итоге у Поднебесной в январе 1,84 тысячи тонн золота, а у России на 15,1 тонн больше.



«Инвестбразерс» отмечает, что пополнение активов золотом со стороны Центробанка – интересный шаг. Особенно при учете того факта, что покупка металла производится у российских производителей за счет национальной валюты, а не долларов. Вся финансовая хитрость заключается в том, что ЦБ РФ проводит эмиссию необеспеченных ничем денег, которая для многих остается незаметной. Потом, за свои же рубли, покупает золото у производителей. В таком случае американская валюта просто не нужна.

По подсчетам аналитиков экономического портала, по состоянию  на март 2018 года ЗВР России оценивалось в 80,6 миллиардов долларов. За год запасы увеличились на 13,7 миллиардов, в то время как цена на золото не изменилась. Поэтому эксперты пришли к выводу, что с марта 2017 года Центробанк напечатал около 700-800 миллиардов рублей для покупки «желтого металла».

Источник: https://politexpert.net/97427-finansovaya-khitrost-centrobanka-kak-rossiya-stala-chempionom-po-zolotu?utm_source=finobzor.ru

29
3096
3