В ЛНР и ДНР начали блокировать запрещенные в РФ соцсети

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Луганской и Донецкой народных республик заблокировали доступ к запрещенным в РФ соцсетям Facebook и Instagram (принадлежат признанной на территории России экстремистской и запрещенной компании Meta).

«На территории Донецкой Народной Республики операторы связи приступили к блокированию запрещенной информации, несущей угрозу её жителям. В Республике будет ограничиваться в соответствии с решениями органов власти доступ к криминальной информации в сети интернет: к детской порнографии, пронаркотическому контенту, суицидальной и иной запрещенной информации, в том числе экстремистского и террористического характера.

В частности, уже заблокирован доступ к информационным ресурсам американской компании Меta, разрешившей в своих соцсетях призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей. В связи с этим доступ к социальным сетям Meta — Facebook и Instagram — на территории Республики заблокирован», — говорится в сообщении Минсвязи ДНР.

В Луганской Народной Республике операторы связи также начали блокировку информационных ресурсов компании Меta, сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций ЛНР. При этом надо напомнить, что обе республики не являются частью России, а только признаны ею.