В каком возрасте Дева Мария родила Иисуса Христа?

На модерации Отложенный

В Рождество Христово пришли в храм на праздничную литургию. У нее свои каноны.

На нее нельзя зайти на полчасика, «принять в ней участие», чтобы сделать фото на память. Это не открытие футбольного матча или новой линии кока-колы.

Церковную службу нужно отстоять всю от начала до конца, понимая смысл происходящего и все священнодействий отца-настоятеля. После окончания все идут «к кресту».

Потом причащение для тех, кто постился. Только тогда, как говорят святые отцы, вам эта служба зачтется «на небесах», и господь Бог может услышать ваши молитвы.

Конечно, в этот день желательно исповедоваться и получить отпущение грехов. Времени на все уйдет не меньше двух часов. Иначе какой вы верующий?

А на вопрос заголовка, уверена, не ответят многие «ревнители» православной веры, выступавшие за суровую кару солисткам-феминисткам за их нашумевший «панк-молебн». В самом деле, в каком?

Спор об этом мы впервые услышали во время поездки автобусом с группой паломников в Киево-Печерскую лавру. Представилась возможность - как отказаться?

Вот один из пассажиров и задает такой вопрос соседу. Тот пожал плечами: неважно, мол. Хоть в 18 лет, хоть в 20. «Вы не можете считать себя истинно верующим, если не знаете этой малости», - назидательно произнес вопрошавший.

Потом у настоятеля нашего храма мы узнали, сколько лет было тогда Деве Марии. Снова спрашиваем: «Почему же на иконах Божьей Матери она выглядит взрослой женщиной? Ей лет 25-27 - не меньше».

Батюшка так объяснил: "После Крещения Руси древнерусские иконы Пречистой Девы Марии с Богомладенцем на руках обычно рисовали монахи монастырей. У них же не было никаких литературных источников. И в Евангелии об этом не говорится. Такой они себе ее представляли. А нынешние иконы все копии".

А вы как думаете? В каком возрасте Дева Мария родила Богомладенца Иисуса? И так ли это важно знать человеку, который называет себя православным верующим?

По милосердию Божьему я уже не спрашиваю вас, почему в церкви мужчины всегда находятся с непокрытой головой, а женщины и девочки должны надевать платочки?