Почему св.Екатерина против возведения своего храма в Е-бурге ?

На модерации Отложенный

Казалось бы, все должно было быть с точностью до наоборот.

Пребывающая на небесах святая великомученица Екатерина должна была всеми силами споспешествовать возведению храма своего имени в индустриально-научной и культурной столице Среднего Урала.

Почему же не споспешествовала? Почему снова горькие причитания из стен здешней епархии: "Это уже третье место, где горожане не дают нам построить храм".

А почему, собственно, не дают? Вы как-то пытались найти с ними общий язык? Нужен им этот церковный "монстр" на месте излюбленного оазиса отдыха школьной и студенческой молодежи, ветеранов и "мамочек с колясками", как их любовно назвал президент державы?

Не пытались. Для вас же главное - за чужой счет воткнуть халявный церковный новодел в самом людном месте, ибо вы сами рассматриваете его как "универсам по продаже веры в бога". Бизнес превыше всего.

А задумывался кто-нибудь из местных властей и святош: может св.Екатерина сама не хочет, чтобы храм ее имени появился в самом безбожном городе Среднего Урала?

На небе, конечно, тоже прекрасно осведомлены, что им много лет заправлял безбожник Б.Ельцин - многолетний вождь здешних коммунистов, попавший даже в высшую партийную иерархию - Политбюро.

По его же распоряжению снесли дом инженера Ипатьева. Тот самый дом, где в 1918 г. по решению УралСовета был казнен экс-царь Николай II с семьей. По другой версии, большевики как раз спасали их от монархистов, озлобленных отречением Николая II от престола...

Так это было или нет - споры идут по сей день. Но Борис Николаевич у нас же еще и "расстрельщик законно избранного парламента". По его же приказу "кровавой осенью" 1993-го были убиты сотни защитников Конституции и конституционного строя.

Святая Екатерина из египетского г.Александрия, по преданиями, сама в 305 году н.э. приняла мученическую смерть от рук палача.

Так зачем ей дарить свое имя городу, которым заправлял такой же...ммм... палач?.. Потому, видимо, св.Екатерина не хочет связываться со столицей Среднего Урала.

Вообще здешние фарисеи и менялы явно за уши притянули ее имя к своему церковному монстру. Даже не посоветовавшись ни с кем из верующих, коих в городе, как и по всей стране, насчитывается от силы 3-4%.

А Екатеринбургом город назвали в 1723 г. в честь императрицы Екатерины Первой.

Вот и читаешь в сетях ехидную реплику: "Если бы этому храму дали имя святого Владимира, дело бы пошло гораздо веселее...".